Правомерны ли действия судьи в данном случае?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я подала заявление в суд на признание брака недействительное с инотсранцем в москве - 23 ноября 2017 года, сейчас уже 14 февраля 2018 года и суд постоянно откладывает дела на новые слушания.

сегодня была в суде, судья снова отложило дело, так как сказала, что следующее судебное слушание( которое она постоянно назначает через месяц после предыдущего) будет происходить с представителем загса, который нас расписывал. я не понимаю для чего все это?

у меня миллион доказательст, финальное свидетельство о его предыдущем разводе которое датируется гораздо позже, чем наша свадьба и регистрация брака.

Правомерны ли дейтсивя судьи?

, Дарья, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон допускает отложение разбирательства дела, если есть причины. В тоже время Вы имеете право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Нормы права ниже.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Скорее всего судья решил привлечь к делу, в качестве третьего лица, отдел ЗАГС, который регистрировал Ваш брак. Если это так, то при вступлении в процесс третьего лица, рассмотрение дела действительно должно начинаться с самого начала.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер !

Вы не могли бы указать примерную причину,

Для чего привлекается загс как третье лицо

Если доказательства на руках? Может ли это делаться специально, чтобы затягивать дело?

Добрый вечер! Вы не могли бы указать примерную причину, Для чего привлекается загс как третье лицо Если доказательства на руках? Может ли это делаться специально, чтобы затягивать дело?

Дарья

Дарья, такая судебная практика, привлекать государственные органы, которые как-то участвовали в спорных правоотношениях в качестве третьих лиц.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Знакомый летом 2017 года подал о расторжении брака, до сих пор рассматривают. Дело в том, что при разводе с иностранцем есть ряд тонкостей, что бы не ущемлять права второй стороны. Вы подали иск и теперь надо дождаться решения, если Вам не понятна ситуация, подайте частную жалобу в вышестоящей суд для выяснения причин по которым откладывают вынесение решения. А так сложно сказать, что именно. Вообще обычно суд поясняет причину переноса заседания, а на сайте суда пишет: иные причины. Первая, запрос, второе ответчик не явился, третье выясняют с представителем загса моменты, судьи, как правило не грамотные.

Дарья
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а что именно суд будет выяснять у представителей загса?

И ещё вопрос - если я должна буду улететь на месяц, а суд названиями слушание, можно ли его перенести ? И сколько максимально долго могут рассматривать дело?

Спасибо.