8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на Роспотребнадзор за отказ признать представленные документы доказательством?

Роспотребнадзор дважды отказывается признать факт продажи магазином просроченных продуктов. Дважды подавал жалобы на два магазина с документами: фото и видео чеков покупки и чека возврата купленных просроченных продуктов, доказательства с геолокацией, даже есть свидетель, но Роспотребнадзор в своем ответе отказывается все это признать документами подтверждающими факт продажи и на основании этого прокуратура аналогично отказала Роспотреб в выездной внеплановой проверке. Я послал жалобу в областной Роспотреб. Если ответ будет положительным, то хорошо, но если нет, как мне подать в суд на Роспотребнадзор с требованием признать все представленные документы подтверждающие факт продажи просроченных товаров.

Согласно статьям 492 Гражданского Кодекса и 2 Федерального Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», продовольственным товаром считается товар, который можно употребить в пищу, иначе говоря – съесть или выпить.

Возврат продовольственных (и непродовольственных) товаров в магазин регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, согласно ему, и Постановлению Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 года возврат продуктов питания в магазин невозможен, если они надлежащего качества (не просрочены, подлежат употреблению по назначению).

Факт продажи всех просроченных товаров купленных мною в этих магазинах был подтвержден зам.директора магазина по свежести личной проверкой этих товаров и чеком возврата денежных средств за эти продукты, подтверждая этим самым, что проданный товар был ненадлежащего качества.

То есть вроде даже сама администрация признала этим самым факт продажи просроченных продуктов (иначе она отказалась бы принять продукты обратно согласно закону), а вот Роспотребнадзор пишет в ответе, что нет: видите ли отсутствуют идентифицирующие признаки.

При необходимости могу присоединить необходимые файлы.

Показать полностью
  • Жалоба от 01.02.2018
    .doc
  • Ответ Роспотреб-1 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-2 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-3 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-4 справкой
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю некоторые уточнения:действующим законодательством наложен строгий запрет на реализацию товаров с истекшим сроком годности (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поэтому мои требования к Роспотреб: "привлечь организацию к административной ответственности за допущенные нарушения, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

А удовлетворение моих требований продавцом, в смысле возврата денег за просроченный товар, не устраняет самого факта торговли просроченными продуктами.

, Александр, г. Владимир
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Как подать в суд на Роспотребнадзор на отказ признать представленные документы доказательством продажи магазином просроченных продуктов

Если продавец согласился с тем, что продукты Вам были проданы некачественные, Вам нет надобности требовать признания некачественными этих продуктов от Роспотребнадзора. Даже удовлетворение Ваших требований в этом случае Вам ничего не даст, поскольку продавец Ваше требование удовлетворил, продукты Вами возвращены и, полагаю, уплаченные за них деньги возвратил.

Вам в такой ситуации можно обратиться в суд о компенсации морального вреда с Роспотребнадзора, который явно недобросовестно отнесся к своим обязанностям. Некачественность купленных Вами продуктов можно было установить путём экспертного исследования. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владимир

Добавляю некоторые уточнения:действующим законодательством наложен строгий запрет на реализацию товаров с истекшим сроком годности (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поэтому мои требования к Роспотреб: "привлечь организацию к административной ответственности за допущенные нарушения, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

А удовлетворение моих требований продавцом, в смысле возврата денег за просроченный товар, не устраняет самого факта торговли просроченными продуктами.

Вот и обратитесь в суд о компенсации морального вреда. Возможно тогда Роспотребнадзор осознает о своем попустительстве. Вам от этого ни жарко, ни холодно не станет. Ваши права восстановлены продавцом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.02.2018