Является ли данная повестка легитимный и легально действующей?

Добрый вечер, пришёл домой и увидел в двери повестку на члена семьи (вверху справа я замазал адрес и ФИО). Вопрос состоит в том, что является ли данная повестка легитимный и легальной, действующей

Потому что я вижу несколько нарушений: 1) Повестка была в двери, а должна даваться под роспись 2) у уголовного дела должен быть номер, а он не указан 3) печать очень странная, без герба 4) от руки год и месяц. Что скажите?

ФОТО ПРИКРЕПЛЕНО

  • photo_2018-02-14_21-05-32
    .jpg
Уточнение от клиента

Потому что я вижу несколько нарушений: 1) Повестка была в двери, а должна даваться под роспись 2) у уголовного дела должен быть номер, а он не указан 3) печать очень странная, без герба 4) от руки год и месяц. Что скажите?

, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вызовы повесткой для проведения следственных действийосуществляется в соответствии со ст. 188 УПК РФ.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос ( п. 2 ст.188 УПК РФ).

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Факт того, что повестка была в двери не позволит должностному лицу, ее направившему, достоверно установить факт ее получения адресатом, соответственно — применить какие — либо санкции по поводу неявки по вызову. Номер дела в повестке может не указываться.

Если вызов действительно по уголовному делу, то его порядок регулируется ст. 188 УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Кроме того, что повестка была в двери, я никаких нарушений не вижу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Повестка должна быть вручена, корешок повестки будет у следователя(дознавателя)

Статья 188.уПК РФ  Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Если член у семьи от 18 до 27 и он мужского пола и не служил, тогда по военкомату, а так все что угодно может быть, но это не означает, что есть какая то вина. Обычно такие повестки рассылают вообще людям, которые где то когда то могли быть свидетелем какого либо события. Сложно сказать. Надо у Назарова, следователя поинтересоваться.

Анна Сычина-Ганжа
Юридическая компания "ООО "Русский Финансист" АПЦ"
Ст. 188 УК РФ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Тоесь исходя из вышеизложенного если повестка была всунута в дверь, это не считается уведомлением в должном порядке.