Могу ли я в Санкт-Петербурге получить апостиль на оригинал?

Здравствуйте!

У меня Свидетельство о Рождении, выданное Казахской ССР в 1986 году. Могу ли я в Санкт-Петербурге получить апостиль на оригинал? А заверить копию у нотариуса?

, Фания, г. Санкт-Петербург
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Фания.

На сам оригинал свидетельства о рождении Вам ставить апостиль не нужно. Данный документ признаётся как у Вас в Республике, так и в РФ.

А вот на копию свидетельства о рождении можно поставить апостиль после заверения её нотариусом. Всё это можно сделать непосредственно у любого нотариуса.

Обратите внимание, что тем самым подтверждается не подлинность самого документа, а подлинность подписи и оттиска печати нотариуса, который удостоверил соответствие копии документа с оригиналом.

Всего Вам доброго.

Фания
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я живу в России. Мне апостиль на оригинал нужен для европейской страны. Я смогу его сделать а Санкт-Петербурге? Или надо ехать в село, где его выдали? Или в Астану? Или в Москву?

Фания, на данном оригинале и в РФ, и в Вашей Республике никто ставить апостиль не будет.

Вам необходимо получить современный дубликат свидетельства о рождении у себя в республике. И на выданный дубликат уже можно будет поставить сразу апостиль.