Оформление путевого листа

Добрый день! У меня ИП по грузоперевозкам, работает наемный водитель и я сам (2 машины). Нет в штате механика. Кто может подписывать путевой лист за механика? Можно ли подписывать самому ИП (или это возможно только в том случае, если ИП сам водитель?)

, Шаталов Алексей, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Можно ли подписывать самому ИП

В отношении оформления путевого листа, применяются соответствующие положения, установленные ведомственным приказом Минтранса РФ

Так, согласно:

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Соответственно если таким уполномоченным лицом является механик, то подписывает он,  если еще одним уполномоченным лицом будет ИП назначит в том числе и себя, то он также будет вправе подписывать путевой лист самостоятельно.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Кто может подписывать путевой лист за механика? Можно ли подписывать самому ИП (или это возможно только в том случае, если ИП сам водитель?)

Шаталов Алексей

Добрый день, Сергей.

Порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (далее — Порядок) устанавливает требования к организации и проведению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (далее — предрейсовый контроль) с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств. Указанный порядок утверждён Приказом Министерства транспорта РФ от 6 апреля 2017 г. № 141

Данный порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Предрейсовый контроль проводится до выезда транспортного средства с места его постоянной стоянки.

Предрейсовый контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств (далее — контролер), на которого возложены обязанности по проведению такого контроля.
Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287.

К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;
наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

В связи с изложенным, недостаточно подписывать путевые листы самому ИП, если вы не можете быть признаны соответствующим контролером, отвечающим указанным выше требованиям.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.