Сколько может быть выговоров учителю или не имеет значения количество?

здравствуйте. Сколько может быть предъявлено выговоров учителю, чтобы его уволили? Или не имеет значение количество выговоров?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Выговор является одним из видов дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Таким образом, для увольнения по ст. 81 ТК РФ достаточно повторного в течение года применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Данная ситуация регламентируется трудовым кодексом. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «допускается расторжение трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.» Выговор является дисциплинарным взыскание. Такое взыскание применяется в том случае, если работник не выполняет или ненадлежаще выполняет возложенные на него трудовые функции (ч. 1 ст. 192ТК РФ). Соответственно, если у учителя уже имеется хотя бы один выговор и срок его погашения не прошёл (если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания), то работодатель может его уволить, если учитель неоднократно не исполненяет без уважительных причин свои трудовые обязанности

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!