8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право развести супругов, если они оба не явились на первое заседание?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос....я подала на развод,через некоторое время пришли повестки в суд.мы на суд так и не явились,т.к.муж попал в аварию.у меня все вылетело из головы.было не до суда.позже пришло решение суда, что брак расторгнут. Т.е.нас развели без нас и на первом же заседании, при том,что у нас трое детей до 18 лет.у нас теперь,что??? Такие законы???может с нами что то обоими случилось...или ещё что.

, Татьяна, г. Омск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток! При обеспечении надлежащего извещения участвующих в деле лиц закон предоставляет суду широкие возможности по оперативному рассмотрению дел в отсутствие сторон. Поэтому если все имеющиеся документы приложены к иску, а стороны надлежаще уведомлены о датах судебных заседаний, то суд может принять решение и в отсутствие сторон.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Но насколько я знаю,если ни одна из сторон не явилась,дело прекращается.или хотя бы переносится.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.


В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна.

В отсутствие ответчика суд может рассматривать дело. Но в отсутствие истца, без его согласия на рассмотрение, не может рассматривать дело.

Судебное заседание должно было откладываться. А в случае отсутствия истца в судебном заседании два раза подряд, суд должен вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению с тем же иском. Данное определение можно отменить, если доказать уважительность своего отсутствия и невозможности сообщить об этом суду.

При отсутствии ответчика должно выносится заочное решение. Если вы получили его копию, то со дня получения у вас есть 7 дней, чтобы подать в суд заявление об отмене заочного решения. В этом случае будет назначено судебное заседание, в котором вы объясните причины неявки, и суд отменит его, а дело направит на новое рассмотрение, уже с вашим участием.

Если 7 дней уже прошли, или у вас обычное решение (не заочное), то у вас есть один месяц со дня вынесения решения суда для подачи в суд апелляционной жалобы. Суд апелляционной инстанции имеет право перейти на рассмотрение дела по существу. Тогда у вас снова будет судебный процесс, в котором вы теперь уже сможете поучаствовать 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное за ответ.но прошло уже 1,5 года.уже ничего нельзя сделать,как я понимаю???

Татьяна, у вас есть возможность подать кассационную жалобу.
Только необходимо будет к ней приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы.
В этом случае будет назначено судебное заседание по вопросу: принимать вашу жалобу или нет.
Главная сложность здесь, это доказать уважительную причину необращения в суд в срок. Поскольку вы спокойно жили эти 1,5 года, зная, что суд расторг ваш брак, вряд ли суд восстановит вам срок для подачи кассационной жалобы.
Но попробовать вы безусловно можете. Удачи!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет если я не явлюсь в суд?
Пришла повестка в суд. Что будет если я не явлюсь в суд? Про долг не помню ничего, нет никакой информации
, вопрос №3818507, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право директор школы заставить меня сделать ремонт в кабинете и заставить платить штраф?
Здравствуйте. Я учитель русского языка и литературы. Завуч школы уменьшила мою нагрузку на 2.5 часа по сравнению с прошлым учебным годом и отдала мои часы неспециалисту. Имеет ли она на это право? Имеет ли право директор школы заставить меня сделать ремонт в кабинете и заставить платить штраф?
, вопрос №3817559, Анжелика, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право начальство заставить работать, если я вдруг не найду замену
Имеет ли право начальство заставить работать, если я вдруг не найду замену. Тем боле это последний наш рабочий день перед отпуском, как они утверждают что это производственная необходимость????
, вопрос №3816828, Татьяна, г. Москва
Административное право
Имеют ли право дети кричать на детской площадке?
Имеют ли право дети кричать на детской площадке? Дети в дневное время играют на детской площадке в догонялки, естественно шумят и бегают. Выходит пожилая женщина и начинает требовать детям прекратить кричать или она вызовет полицию, т.к они мешают ей спать и она не может уложить грудного ребенка на сон. Даже детям которые просто сидят на скамейке и не громко смеются делает замечание. Разве детям запрещено веселится и играть на улице, должны ли они молча гулять и распространяется ли закон о тишине в обеденное время на детскую площадку?
, вопрос №3816670, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Имеет ли право запрещать просмотр комментариев банк?
Банк запретил бесплатно просматривать комментарии к переводам, говорит надо подключать уведомления. Имеет ли право запрещать просмотр комментариев банк? Есть ли закон благодаря которому банк имеет право запрещать бесплатный просмотр комментариев ?
, вопрос №3816210, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2018