Могут ли в случае банкротства ООО списать на меня долги?

Здравствуйте, я уже принял наследство, являюсь наследником доли в ООО, в ЕГРЮЛе еще долю не перерегистрировал на себя. Недавно у ООО возникли серьезные долги по налогам. Могут ли в случае банкротства ООО састь долга повесить на меня?

, Савостиков Александр Юрьевич, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Таким образом, в соответствии с указанной статьей закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Вы можете понести субсидиарную ответственность по долгам общества.

Савостиков Александр Юрьевич
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. На мою ситуацию это также распространяется? - я еще в реестре ЕГРЮЛ среди учредителей не числюсь.

В Вашем случае к сожалению наследство — универсальное правопреемство предполагает… как имущество наследодателя так и его долги и обязательства теперь Ваши.....

Простите что о грустном.