Попадают ли под амнистию списания для ИП в 2018 году?

Добрый день! У меня было открыто ИП с 2011 по 2013 год.Я не оплатил страховые взносы за этот период. попадают ли они под амнистию списания для ип 2018 г

, Белоусов Роман, г. Белгород
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, согласно ст. 11 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ»

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Таким образом, задолженность перед фондами за период 2011-2013 гг. подлежит списанию.