Куда жаловаться,если следственный комитет не желает принимать к исполнению мое заявление?

Следственный комитет Челябинской области не желает принимать к исполнению мое заявление о наличии судимости прокурора Курчатовского района г. Челябинска, т.к. клевета не их статья и вообще я не пострадавший. В интернете на новостном сайте размещена информация о судимости прокурора поэтому я обратился в комитет с целью установить истину и привлечь к уголовной ответственности за клевету сотрудников интернет ресурса или прокурора района за сокрытие информации о своей судимости.

Генеральная прокуратура дважды перенаправила мои жалобы в прокуратуру Челябинской области, которая их проигнорировала и аналогичная просьба разобраться и привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности осталась без внимания.

Таким образом очевидна круговая порука и незаинтересованность в установлении истины в отношении с прокурора. Что делать, т.к. прокурор развалил надзор за полицией, превратил её в ОПГ?

, Роман Самойлов, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Сокрытие информации о наличии судимости не образует состава преступления. Следовательно прокурора за это к уголовной ответственности привлечь нельзя. Кроме того, информация в Интернете о судимости может быть вообще ложной.

Существует ст. 151 УПК РФ, которая определяет подследственность — какие именно органы предварительного следствия осуществляют расследование (проведение проверок) по конкретным составам преступления. Ст. 128.1 УК РФ (клевета) не относится к подследственности органов СК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Владимир!

Заявление о клевете Вы так же можете написать в БСТМ МВД России по Челябинской области, которые занимаются раскрытием преступлений в сети Интернет и в случае выявления признаков преступления сами направят материал в необходимое следственное подразделение. Любое решение вынесенное по Вашим обращениям Вы можете обжаловать в вышестоящую организацию, а так же написать письмо в Администрацию президента.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вы свалили в одну кучу сразу несколько фактов — судимость прокурора, несоответствие его требованиям, предъявляемым к прокурорским работникам, распространение этих сведений в интернете, «развал» надзора за полицией. Это разные доводы разных жалоб.

Чтобы оценивать ответы прокуратуры области по Вашим жалобам, нужно оценивать вместе жалобу и ответ. Есть определенный порядок рассмотрения обращений граждан, предусмотренный Инструкцией для органов прокуратуры. В некоторых случаях рассмотрение жалобы вышестоящим прокурором не возможно, если решение по жалобе не принимал нижестоящий прокурор. Возможно это имело место в Вашей ситуации. Чтобы жалобу рассматривали в ГП РФ нужно, чтобы в ее удовлетворении отказал прокурор области. В некоторых случаях рассмотрение обращения нижестоящей прокуратурой может быть взято на контроль.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1 УК РФ относятся к делам частного обвинения, возбуждаются мировым судом по заявлению потерпевшего, если лицо, распространившее клеветнические сведения не известно, или потерпевший не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права, проведение по этому факту проверки и расследование уголовных дел относится к компетенции дознавателей ОВД.