Как обналичить переведенную денежную сумму в банке?

Добрый день! Скажите, если на мой счёт в банке тётя и папа переведут крупную сумму денег ( с продажи квартиры ) достаточно ли мне в банк будет предоставить документ купли-продажи для разъяснения происхождения денежной суммы? (к продаже квартиры отношения не имею).

, Владимир, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения денежной суммы в банке оформите с папой договор дарения на ваше имя ( а тетя пусть переведет деньги сначала на счет папы). Таким образом у вас будет и для банка и для налоговой и вообще ( для себя) официальный документ, подтвреждающий природу происхождения денег  — делается в простой письменной форме — заверения у нотариуса не требует.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите: Скажите, если на мой счёт в банке тётя и папа переведут крупную сумму денег ( с продажи квартиры ) достаточно ли мне в банк будет предоставить документ купли-продажи для разъяснения происхождения денежной суммы? (к продаже квартиры отношения не имею).

Если к продаже квартиры Вы не имеете никакого отношения то в банк такой договор купли продажи лучше не показывать (тем более если сумма крупная).

При осуществлении перевода на Ваше имя необходимо простое подтверждение будет, что деньги передаются Вам в дар от отца.