Индексация алиментов при переезде в другой регион

Здравствуйте!Если при проживании в Московской области были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума по Московской области, то при переезде в Москву будут ли проиндексирована сумма? Значит ли это, что теперь сумма алиментов должна составлять величину прожиточного минимума по городу Москве? Есть ли ссылка на какой-нибудь закон по этому поводу?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть при переезде в Москву пристав пересчитает сумму на прожиточный минимум в Москве?я правильно поняла?

Анастасия Климова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно п.1 ст. 117 СК РФ Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Это значит, что при переезде в Москву размер алиментов будет проиндексирован пропорционально прожиточному минимуму.

Удачи Вам!