Добрый день, Андрей Александрович
недавно в Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 были внесены уточнения, что понимается под поставкой По в целях применения данного постановления. в т.ч.
2.1. Для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
те. если ПО поставляется как часть средств вычислительной техники постановление применять надо.
Следует уточнить к какому коду ОКПД2 она относится (относится ли к ПЭВМ, полагаю, что по коду ОКПД ее можно отнести к разделу
26.20.16.160 Устройства ввода сенсорные
Эта группировка включает:
— графические планшеты, световые перья, сенсорные панели, сенсорные экраны и аналогичные устройства)
раздела 26.2.
26.20.1
Компьютеры, их части и принадлежности
ребуется ли в данном случае делать обоснование о не возможности соблюдения запрета ?
Андрей Александрович Сибиряков
если ПО нет в Реестре российского ПО и ПО ЕВРАЭС, обосновывать нужно. Хочу только предостеречь, как показывает практика антимонопольных органов — это непросто.
нужно обосновать:
а) в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее — реестр российского программного обеспечения) и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении,
т.е надо смотреть все классы ПО в Реестре, остутвует ли там такой класс
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
те. в установленном классе описать каждое ПО, чем оно не соотвествует Вашим требованиям
посмотрите еще Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 20 декабря 2016 г. N 08/3205-16
Скажем обосновать ПО интерактивной доски не так сложно, т.к. в реестре нет не одного ПО для интерактивных досок. Но возникает следующая ситуация, "отдел единого заказчика" при Администрации города говорят, что в случае обоснования ПО, вы должны писать в техническом задании наименование ПО, но при этом руководствуясь статьей 33 ФЗ-44, вы должны ссылаться на необходимость взаимодействия ПО с чем то уже ранее приобретенным.
Статья 33.
"....При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком"
т.е. получается замкнутый круг, ПО в реестре нет, интерактивные доски без ПО бесполезны, но для того чтоб указать конкретное наименование, мы не можем доказать с чем же таким ранее купленным оно должно взаимодействовать.
как быть в данной ситуации ?
я бы в ТЗ указала ПО или эквивалент (с указанием технических характеристик эквивалентности), а обоснование сделала на конкретное ПО. Сильно страшного в этом не вижу. Логика такова: При обосновании заказчик имел ввиду конкретный товар и обосновал его, а в ТЗ участнику предлагает предоставить или его, или какой-либо эквивалент (если найдет). По аналогии: когда делается обоснование НМЦ, например, на мед оборудование, в коммерческих предложениях цена указывается на конкретную модель, а ТЗ — товарный знак или эквивалент