Как получить статус беженца гражданину Узбекистана?

Я гражданин Узбекистана как получить статус беженцы

, Нуриддин, г. Гудермес
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с ходатайством в управление по вопросам миграции если находитесь в России или в консульство РФ в Узбекистане если находитесь в Узбекистане. Данный вопрос регламентирован положениями ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1

7. При принятии решения о выдаче свидетельства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, оформляет на лицо и членов его семьи личное дело и в течение суток со дня принятия решения вручает или направляет данному лицу свидетельство установленной формы.

Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем.

Нуриддин
Клиент, г. Гудермес
Потом я могу жить работать в России и получить гражданство
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

В настоящее время беженцами в РФ  в основном признаются граждане Украины с территории проведения боевых действий.

Нуриддин
Клиент, г. Гудермес
Что делать чтобы в России остаться

1. переехать в РФ по программе переселения (нужно знать хорошо русский язык)

2. жениться на гражданке РФ.