Можно ли не выплачивать зарплату учредителю?

Здравствуйте! Хотели уточнить можно ли не платить зар плату заместителю директора, при его отказе. Если он еще является учредителем?

, Инна, г. Москва
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

     Инна, добрый день.

Имеется ли с данным работником(заместителем) письменный трудовой договор?

Чем вызван(он объясняет) его отказ от получения заработной платы?

Как этот отказ  им выражен и зафиксирован в организации?

Какая организационно-правовая форма этой организации?

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Если с заместителем директора заключен трудовой договор, то вы можете только уменьшить его заработную плату ниже МРОТа, отправить в бессрочный отпуск, но ничего не платить в данном случае не получится, так как есть трудовой договор.  Как вариант: увольняйте его по собственному желанию и пусть руководит организацией как учредитель, с которым в данном случае нет необходимости заключать трудовой договор.