8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора страхования жизни и здоровья при ипотечном кредите

Здравствуйте!

Ситуация: при ипотечном кредите в ВТБ-24 был оформлен полис ипотечного страхования в ВТБ-страховании, срок страхования 3 года.

Ипотечный кредит досрочно погашен, решил расторгнуть договор страхования, однако в договре страхования есть пункт:

"4. Особые условия. По настоящему Полису применяется Условие единовременной уплаты страховой премии за 3 года в соответствии с п.5.5. Полисных условий, при этом пункт 4.7. Полисных условий применяется в следующей редакции: "4.7. В случаях, предусмотренных п.п.4.4-4.6 настоящих Полисных условий, страховая премия не подлежит возврату".

Стоит ли пытаться вернуть часть средств страховой премии при таких формулировках в договоре страхования?

14 февраля 2018, 11:55, Эльдар, г. Екатеринбург
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар!

К сожалению возврат части страховой премии не производится при досрочном расторжении со стороны страхователя в соответствии с ГК.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

14 февраля 2018, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита
Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?
15 августа 2016, 11:53, вопрос №1346030, Денис, г. Алдан
3 ответа
Страхование
Могу ли вернуть большую часть суммы за страхование жизни и здоровья, если кредит погашен?
Здравствуйте! При покупке авто в кредит был заключён договор страхования жизни и здоровья стоимость 47 000 руб (без него кредит банк не одобрил бы), через месяц кредит был погашен в полном объеме и в страховую я написала заявление о возврате денежных средств за страхование. Но страховая выплатила только 4500 руб, ссылаясь на то, что в договоре прописано, что они несут административные расходы и удерживают до 93% от уплаченной суммы. Я с этим категорически не согласна и не понимаю какие административные расходы на 42000 руб они могли понести за месяц пользования страховкой..? Пожалуйста помогите, могу ли я через суд вернуть большую часть суммы за страховку и какие-то компенсации за пользование деньгами, моральный вред? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!.
02 июня 2016, 11:00, вопрос №1272468, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья по автокредиту
Погасил автокредит, но к нему было страхование жизни и здоровья на 5 лет. Написал заявление на расторжение этого договора 10 июля 2015г., но страховая компания Societe Generale Insurance сообщила что выплата страховой премии будет только по истечении года т.е. 28 марта 2016г. + 5 дней на рассмотрение и +5 дней на перевод денежных средств. в ст. 958 ГК РФ ничего такого нет. Законно ли такое решение?
30 июля 2015, 09:37, вопрос №923916, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Договор страхования жизни и здоровья
Здравствуйте! Мой супруг взял кредит на приобретение автомобиля. В договор было включено условие о заключении договора страхования жизни и здоровья во исполнение обязательств по кредитному договору. При этом в формулировке условия указано, что договор страхования заключается при наличии волеизъявления заемщика со страховой организацией на его выбор. Вместе с тем при заключении договора, моему супругу дали на подпись уже готовый договор страхования, такой же договор дали и мне как его поручителю, договоры подписаны с иной организацией, но платежи осуществлены в один день с выдачей кредита на разные счета в банке, в котором получен кредит. Каковы шансы, что такие договору будут признаны судом недействительными как навязанные потребителю, и насколько законно заключение договора страхования жизни и здоровья по кредитному договору с поручителем?
24 февраля 2014, 13:09, вопрос №378935, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2018