Можно ли военнослужащему рассчитывать на выплату пособия по рождению ребенка?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста подробнее, так как я являюсь военнослужащим по контракту ( сержант), жена беременна можем ли рассчитывать на выплату пособий по рождению ребенка ? Если да то какие документы нужны ?

, Зыков Денис Николаевич, г. Ангарск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис Николаевич!

На выплату единовременного пособия по случаю рождения ребёнка имеют право все категории граждан, в том числе и военнослужащие. Вы можете оформить его на работе. Как правило работодатель просит следующие документы: заявление на выплату пособия; паспорт; свидетельство о рождении ребёнка; справка о рождении ребёнка (её дадут в ЗАГСе); справка с органа социальной защиты и с центра занятости о том, что ваша супруга не получала и не будет получать данное пособие,  в случае если она не работает, если работает ту же справку с места её работы. Лучше, обратиться в сам отдел бухгалтерии и уточнить у них пакет необходимых документов.

Декретные (как правило, 70 дней до и 70 после рождения ребенка), выплачивают с места работы вашей супруги, если она работает. Необходимый пакет документов уточняйте в бухгалтерии по месту работы супруги.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается родителю, который непосредственно этот уход будет осуществлять в органах социальной защиты, в случае, если супруга не работает. В этом случае обращаемся в отдел социальной защиты населения за списком необходимых документов. Если работает, то имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В этом случае следует обращаться в отдел бухгалтерии по месту работы супруги.