8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента начинают начислять детское пособие?

Здравствуйте. Больничный по беременности и родам был по 7 января 2018 года. Заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет в связи с обстоятельствами я написала только 14 февраля. Мне отказались выплачивать пособие с 8 января. Сославшись на то, что пособие выплачивается только со дня подачи заявления. Правомерно ли действия организации. ( Организация ИП)

, Светлана, г. Москва
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Дата заявления на выход по уходу за ребенком должна быть датирована 08 января! С 14 февраля нельзя, должно быть сразу после отпуска по БРИР 

0
0
0
0
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие выплачивается после того как у Вас закончится больничный, и до достижения ребёнком 1,5 лет. Но об оформлении и подаче заявления нужно было позаботится до окончания больничного, нужно было подавать заявление задним числом, датированным 8 января.

0
0
0
0
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана

Порядок назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 В п. 2.1 ст. 12 сказано  ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. (ч.4 ст. 17.2)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018