Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебная повестка

получил повестку в суд, где я являюсь потерпевшим лицом. работодатель в суд меня не отпускает. Законно ли это? если нет то чем мне можно аргументировать?

26 Августа 2013, 11:21, вопрос №190796 Валерий, г. Коряжма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лузянин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий. Работодатель обязан Вас освободить от работы с сохранением рабочего места на время исполнения государственных обязанностей. Основанием для этого является статья 170 Трудового Кодекса РФ. 

    Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

    Хотя работодатель и так обязан Вас отпустить, не лишним будет написать заявление приблизительно с такой формулировкой: прошу освободить меня от работы в такой-то день в связи с вызовом меня по повестке в суд в качестве потерпевшего на основании ст. 170 ТК РФ. 

    26 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats