Можно ли обжаловать сумму алиментов и потребовать их выплату в фиксированном виде?

Здравствуйте! Нахожусь в официальном разводе с мужем, год назад подала на алименты. У мужа собственный бизнес, как я предполагаю, неофициальный, так как он предоставил справку о другом месте работы с доходом в 2000 рублей. Соответственно, выплата алиментов 500 рублей в месяц и то выплачивается несвоевременно. На иждивении 1 ребенок 14 лет, у которого проблемы со здоровьем и постоянно требуется лечение. Могу ли я обжаловать сумму алиментов на фиксированную? Какие нужны для этого документы и куда мне нужно обратиться?

, Лариса, с. Шипуново
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление об установлении суммы алиментов в размере прожиточного минимума. (Это как известно фиксированная сумма).

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствие с законодательством, ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен в судебном порядке. Основанием для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон. Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит, поэтому вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств (в Вашем случае представьте в суд медицинские заключения, чеки о стоимости лекарств на лечение ребенка и т.д.). Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства  с заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Перечень документов уточните в канцелярии суда или запишитесь на личный прием к судье (расскажите о сложившейся ситуации). Успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!