Должен ли я оплачивать юридические услуги истца,если являюсь ответчиком?

на меня подали в суд на алименты и хотят взыскать оплату юриста, истца . У меня зарплата 16000 тысяч рублей истец хочет алименты в размере 10 403 руб

, Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, суд вправе принять такое решение.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Николай,

Вы можете направить в суд возражение. Данная сумма определена, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка по Петербургу на 2018 г. Вы участвуете в содержании ребенка? Есть ли у вас другие дети?

Проверьте обоснованность расходов на представителя (договор, квитанция).

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде относятся расходы на представителя. Согласно ст. 100 ГРК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.