Каким образом можно уменьшить сумму по алиментам?

Здравствуйте, моя бывшая жена подала на алименты, мы с ней жили в гражданском браке, неофициально, есть один ребёнок трех лет, он на данный момент живёт с ней, сумма алиментов на данный момент 5105 в месяц, подскажите пожалуйста, каким образом я могу уменьшить эту сумму, просто я на данный момент не в состояний столько оплачивать, у меня другая семья лечение жены дорогое, в решений суда по её району (белореченск, Краснодарской край) было сказано что сумма оплаты должна составлять не менее 5105 в месяц, и Пристав мне сказал о том что судя по решению суда эту сумму не уменьшить, не тем буду ли я безработным числится в службе занятости, не буду ли я работать официально, меньше этой суммы сделать не получиться, подскажите пожалуйста что можно предпринять, заранее благодарен

, ДЖАМАЛ, г. Махачкала
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! ничего предпринять,   только остается платить алименты.

ДЖАМАЛ
Клиент, г. Махачкала

А в случае отказа от родительских прав, алименты остаються или нет?

это же ваш ребенок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ДЖАМАЛ, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

ДЖАМАЛ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Заберите сына, подайте иск на алименты на жену, мотивировав это тем, что вы сможете обеспечить ему лучшие жилищные и материальные условия. Но я не думаю что Вы найдете няню за такую небольшую сумму.
По поводу второй болеющей жены — Вы не обязаны её обеспечивать. Инвалидам положена пенсия. А своего ребенка — да. Отказ от родительских прав не значит отказ от родительских обязанностей.