8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в ПФР отказали в освобождении от уплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Было незакрытое ИП с 2005 года. В 2017 году узнала что идут налоги. ИП закрыла, сдала декларации за 3 года и написала заявление в ПФР от освобождения от уплаты страховых взносов в соответствии с части 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ « о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так как много лет ухаживаю за инвалидами родителями старше 80 лет. ПФР сделал перерасчет по налогам, так как я сдала декларации, но отказали в освобождения от уплаты страховых взносов по моему заявлению. Письменного разъяснения не дали, устно сказали что этот закон не подходит для пенсионеров, а я с 2015 года пенсионер. За 2014-2016 год на мне остался долг 145 тысяч. Правомерно ли мне отказали и что предпринять.

Показать полностью
, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если рассматривать именно уход за лицом старше 80 лет, то правомерно отказали, так как вы не являетесь трудоспособным лицом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

От какой суммы страховых взносов вы хотели получить освобождение? От фиксированной или максимальной?

0
0
0
0
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Я хотела получить освобождение от всех сумм, так как не вела предпринимательскую деятельность много лет, ухаживая за родителями. Я являюсь официальным опекуном недееспособного инвалида 1 гр старше 80 лет, и ухаживаю за инвалидом 2 гр. 88 лет. Выходит, если я пенсионер и не вела деятельность ИП, не получала дохода , то не подхожу под этот закон? За 2017 год налоговая по моему заявлению сделала отменила мне налоги.

Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Ольга, по налоговой амнистии долг за 14-16 годы по пенсионному фонду в размере 145 000 руб. — должны вам списать.

Уточните еще раз про списание в марте, возможно, списание долга к тому времени пройдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 14.02.2018