596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать, если в ПФР отказали в освобождении от уплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Было незакрытое ИП с 2005 года. В 2017 году узнала что идут налоги. ИП закрыла, сдала декларации за 3 года и написала заявление в ПФР от освобождения от уплаты страховых взносов в соответствии с части 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ « о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так как много лет ухаживаю за инвалидами родителями старше 80 лет. ПФР сделал перерасчет по налогам, так как я сдала декларации, но отказали в освобождения от уплаты страховых взносов по моему заявлению. Письменного разъяснения не дали, устно сказали что этот закон не подходит для пенсионеров, а я с 2015 года пенсионер. За 2014-2016 год на мне остался долг 145 тысяч. Правомерно ли мне отказали и что предпринять.

14 Февраля 2018, 13:09, вопрос №1907882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12209
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если рассматривать именно уход за лицом старше 80 лет, то правомерно отказали, так как вы не являетесь трудоспособным лицом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

От какой суммы страховых взносов вы хотели получить освобождение? От фиксированной или максимальной?

14 Февраля 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Я хотела получить освобождение от всех сумм, так как не вела предпринимательскую деятельность много лет, ухаживая за родителями. Я являюсь официальным опекуном недееспособного инвалида 1 гр старше 80 лет, и ухаживаю за инвалидом 2 гр. 88 лет. Выходит, если я пенсионер и не вела деятельность ИП, не получала дохода , то не подхожу под этот закон? За 2017 год налоговая по моему заявлению сделала отменила мне налоги.

14 Февраля 2018, 13:45
Юрист - Ольга
165
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, по налоговой амнистии долг за 14-16 годы по пенсионному фонду в размере 145 000 руб. — должны вам списать.

Уточните еще раз про списание в марте, возможно, списание долга к тому времени пройдет.

14 Февраля 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.