Что делать, если в ПФР отказали в освобождении от уплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Было незакрытое ИП с 2005 года. В 2017 году узнала что идут налоги. ИП закрыла, сдала декларации за 3 года и написала заявление в ПФР от освобождения от уплаты страховых взносов в соответствии с части 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ « о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так как много лет ухаживаю за инвалидами родителями старше 80 лет. ПФР сделал перерасчет по налогам, так как я сдала декларации, но отказали в освобождения от уплаты страховых взносов по моему заявлению. Письменного разъяснения не дали, устно сказали что этот закон не подходит для пенсионеров, а я с 2015 года пенсионер. За 2014-2016 год на мне остался долг 145 тысяч. Правомерно ли мне отказали и что предпринять.

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать именно уход за лицом старше 80 лет, то правомерно отказали, так как вы не являетесь трудоспособным лицом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

От какой суммы страховых взносов вы хотели получить освобождение? От фиксированной или максимальной?

Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Я хотела получить освобождение от всех сумм, так как не вела предпринимательскую деятельность много лет, ухаживая за родителями. Я являюсь официальным опекуном недееспособного инвалида 1 гр старше 80 лет, и ухаживаю за инвалидом 2 гр. 88 лет. Выходит, если я пенсионер и не вела деятельность ИП, не получала дохода , то не подхожу под этот закон? За 2017 год налоговая по моему заявлению сделала отменила мне налоги.

Ольга Терехова
Юрист

Ольга, по налоговой амнистии долг за 14-16 годы по пенсионному фонду в размере 145 000 руб. — должны вам списать.

Уточните еще раз про списание в марте, возможно, списание долга к тому времени пройдет.