Как правильно оформить индивидуальное домовладение?

У меня в собственности 57/100 домовладения .Мы со вторым собственником хотели бы разделить домовладения на отдельные. Дома отдельно стоящие, под разными крышами. Но один техпаспорт на всё домовладение и один кадастровый паспорт на весь участок. В собственности у соседа 2/3 земельного участка.Как нам правильно оформить, чтобы были индивидуальные домовладения, а не долевая собственность?

, Наталья, г. Пенза
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Статья 252 Гражданского кодекса. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Вы вправе составить соглашение о выделе доли в натуре при условии что оба собственника согласны. В этом случае необходимо будет для начала провести кадастровый учет, чтобы выделить Ваши доли и составить необходимую техническую документацию. В этом Вам поможет любой кадастровый инженер. В дальнейшем составьте письменное соглашение о выделении доли в натуре указав какое имущество переходит какому собственнику, желательно с ссылками на результаты работы кадастрового инженера для избежания путаницы. После чего данный выдел регистрируется в Росреестре.