Как можно законным способом получить копию решения суда?

Здравствуйте! Моего мужа осудили год назад. сейчас мне для развода необходима копия решения суда. я гражданка РК. А осужден и сидит он в РФ. Как запросить мне копи приговора суда?

, Ольга, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Копию приговора можно получить несколькими способами:

1) посмотрите на сайте суда, было ли опубликовано решение суда.

2) Обратитесь к адвокату, который участвовал в деле, он вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела (Пленум Верховного суда от 30.06.2015 №29 года разъяснил в п.6, но суд будет выяснять основания для обращения и уже на основании этого будет выносить решение — ознакомлять или нет)

3)Сам обвиняемый может запросить копию приговора, аналогично как адвокат в предыдущем пункте. Если есть возможность — свяжитесь с ним.

Однако, согласно ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации возможно расторжение брака в судебном порядке без согласия супруга, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна. Но для этого нужно будет собирать доказательства (документы, подтверждающие, что проживаете раздельного на протяжении определенного времени и т.д.