Каковы условия оформления документов приемной семьи?

Здравствуйте!Мы взяли детей в приемную семью и оформлялись так же, но нас оформили как безвозмездных опекунов. Обьяснили это тем что "приемную семью" надо еще заслужить!Законно ли это?

, Евгений, д. Городищи
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В законе нет прозрачных критериев оформления возмездной и безвозмездной опеки. Форму устройства выбирают органы опеки с учетом позиции кандидатов в опекуны и потребностей ребенка. Это расплывчатое определение, органы опеки трактуют кто во что горазд. Ничего о том, что нужно заслужить в законе тоже нет.

Если Вы писали заявление на возмездную опеку, вам должны были дать детей в приемную семью, либо отказать вообще. Потребуйте письменных объяснений (напишите запрос), можете обжаловать акт органов опеки в суде.  В частном порядке могу посмотреть документы, составить жалобу. Всего хорошего.