Условия оплаты налога при продаже квартиры за 1 млн рублей

Здравствуйте, хочу продать квартиру за 1 миллион рублей (не заниженная стоимость), квартира официально будет получена в наследство в апреле 2018 года, получается, что я владею ей менее 3-х лет из этого следует, что мне придётся заплатить налог? Или есть нововведения в законодательство по квартирам полученым по наследству? И еще вопрос я прочитал, о том что если я покупаю другую недвижимость в этот же год за те же деньги то я могу не уплачивать налог на продажу?

, игорь, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Кадастровая стоимость квартиры определена? Каков ее размер?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ВЫ итак не будете ничего платить, т.к вправе воспользоваться налоговым вычетом который равен 1 млн, т.е налог Ваш равен нулю

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:

— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 п. 2 статьи 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже налогоплательщиком недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, путем совершения сделки купли-продажи, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, налогоплательщик самостоятельно производит исчисление и уплату налога на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Таким образом Вы можете применить налоговый вычет в 1 млн. р. и не платить НДФЛ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь. Вы можете применить налоговый вычет на сумму 1 000 000 рублей

(пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) и тогда налог платить не придётся. После покупки квартиры подаёте декларацию и указываете о применении налогового вычета.