Как заставить соседей починить проводку, если сантехника в моей квартире бьет током?

Здравствуйте!

Я живу в 9 подъезде на 10 этаже. Недели три назад соседи из 10 подъезда на 10 этаже начали делать ремонт. С тех пор вся моя сантехника бьется электрическим током, особенно сильно это ощущается в санузле (полотенцесушитель, смеситель). Это происходит только в будние дни в рабочее время, когда было слышно, что идет ремонт. Вечером и в выходные дни все хорошо.

В первую неделю я обратилась с устным заявлением к председателю ТСЖ, ко мне пришел электрик и сказал, что проблема в моей квартире (хотя при отключении электричества по квартире сантехника продолжала биться током) и с ремонтом в соседнем подъезде точно не может быть связи. Посоветовал вызвать электрика.

На следующей неделе я вызвала платного электрика. После осмотра проводки, он сделал вывод, что у кого-то из соседей испорчена проводка, и когда они включают электричество, происходит частичная его утечка. В результате сантехника в моей квартире начинает бить током. Точнее, напряжение идет по полу, и когда я дотрагиваюсь до крана, например, меня бьет током.

С этим вердиктом я обратилась в ТСЖ. Электрик поднялся в квартиру, где делают ремонт, протестировали, оказалось, что причина именно в этой квартире. Более того, оказалось, что рабочие в курсе проблемы (рабочих постоянно бьет током), и собственник в курсе проблемы, но проблему никак не решает.

В результате, с момента, как наше ТСЖ поняло, в какой квартире проблема, прошло 4 рабочих дня. Током бьет до сих пор. Пока все договоренности только на словах, никаких письменных заявлений от меня, протоколов осмотра от ТСЖ не было.

Вопрос, как быть с решением данной проблемы, какой порядок действий?

Я так понимаю, сначала нужно написать заявление в ТСЖ (о чем конкретно просить в заявлении)? Если ТСЖ проблему не решает (какой допустимый срок решения проблемы?), нужно ли обращаться к участковому или сразу в суд? Если в суд, то с кем судиться, с ТСЖ (потому что никак не решают проблему) или с собственником квартиры?

Уточнение от клиента

И еще вопрос, до исправления проводки, возможно ли принудительно отключить соседям электричество?

, Ольга, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Существует реальная опасность повреждения здоровья и причинения смерти.Полагаю необходимо срочно обратиться в полицию, они проведут проверку и накажут виновных лиц.В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но Постановление будет основанием для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда

Статья 141УПК РФ . Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.