8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей починить проводку, если сантехника в моей квартире бьет током?

Здравствуйте!

Я живу в 9 подъезде на 10 этаже. Недели три назад соседи из 10 подъезда на 10 этаже начали делать ремонт. С тех пор вся моя сантехника бьется электрическим током, особенно сильно это ощущается в санузле (полотенцесушитель, смеситель). Это происходит только в будние дни в рабочее время, когда было слышно, что идет ремонт. Вечером и в выходные дни все хорошо.

В первую неделю я обратилась с устным заявлением к председателю ТСЖ, ко мне пришел электрик и сказал, что проблема в моей квартире (хотя при отключении электричества по квартире сантехника продолжала биться током) и с ремонтом в соседнем подъезде точно не может быть связи. Посоветовал вызвать электрика.

На следующей неделе я вызвала платного электрика. После осмотра проводки, он сделал вывод, что у кого-то из соседей испорчена проводка, и когда они включают электричество, происходит частичная его утечка. В результате сантехника в моей квартире начинает бить током. Точнее, напряжение идет по полу, и когда я дотрагиваюсь до крана, например, меня бьет током.

С этим вердиктом я обратилась в ТСЖ. Электрик поднялся в квартиру, где делают ремонт, протестировали, оказалось, что причина именно в этой квартире. Более того, оказалось, что рабочие в курсе проблемы (рабочих постоянно бьет током), и собственник в курсе проблемы, но проблему никак не решает.

В результате, с момента, как наше ТСЖ поняло, в какой квартире проблема, прошло 4 рабочих дня. Током бьет до сих пор. Пока все договоренности только на словах, никаких письменных заявлений от меня, протоколов осмотра от ТСЖ не было.

Вопрос, как быть с решением данной проблемы, какой порядок действий?

Я так понимаю, сначала нужно написать заявление в ТСЖ (о чем конкретно просить в заявлении)? Если ТСЖ проблему не решает (какой допустимый срок решения проблемы?), нужно ли обращаться к участковому или сразу в суд? Если в суд, то с кем судиться, с ТСЖ (потому что никак не решают проблему) или с собственником квартиры?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И еще вопрос, до исправления проводки, возможно ли принудительно отключить соседям электричество?

, Ольга, г. Самара
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Существует реальная опасность повреждения здоровья и причинения смерти.Полагаю необходимо срочно обратиться в полицию, они проведут проверку и накажут виновных лиц.В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но Постановление будет основанием для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда 

Статья 141УПК РФ . Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Гражданское право
Как заставить его вернуть всё обратно, т
Здравствуйте. ПГТ (посёлок городского типа). Сосед закопал общую ливневую канализацию, она же канава. Как заставить его вернуть всё обратно, т.е. раскопать?
, вопрос №4080058, Юрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2018