Что делать, если шумные соседи мешают спать?

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос: дело в том, что над нашей квартирой живут шумные соседи. Они не собственники, а снимают помещение. Вечерами после 22.00 гремят, стучат, орут, топают. Про день вообще молчу - грохот стоит такой, что временами телевизор не слышно. Бьют баскетбольным мячом об пол, включают громко музыку. Пробовали разговаривать по хорошему несколько- люди не поняли. Вызывали полицию 4 раза, полиция фиксировала шум, приходил участковый разговаривал - стали еще громче себя вести, специально стучат. Пробовали связаться с собственниками через УК - собственники на контакт не идут. Скажите, могу ли я обратиться в суд с просьбой о выселении этих квартирантов и попросить моральный ущерб, т.к. у меня грудной ребенок, и они мешают спать и нам и ребенку. И каков в среднем процент победы в подобном деле? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Ярославль
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Выселение соседей — сложный, долгосрочный процесс не имеющий однозначной судебной практики.
По-моему мнению, решить Вашу проблему лучше через правоохранительные органы. Например, Вы звоните в полиции и сообщаете об административном правонарушении и не получаете никаких результатов.

Попробуйте придти отделение и написать заявление. После этого, узнавайте о результатах о проделанной сотрудниками работы. Если изменений не происходит, жалуйтесь на бездействие сотрудников полиции.

К тому же зафиксированные неоднократные нарушения Ваших соседей, помогут Вам в дальнейшем поставить вопрос об их выселении.

Ксения
Клиент, г. Ярославль

Полиция не бездействует. На каждый вызов приезжают - шум фиксируют. Передают дело в администрацию. На данный момент пока не знаю: какое решение вынесла администрация, т.к. письмо о рассмотрении дела пришло на днях. Выпишут им штраф - мало продуктивно, со слов УК они коммунальные услуги уже полгода не оплачивают, а тут штраф - выкинут и забудут. Поэтому и ставлю вопрос о выселении этих шумных квартирантов.

Выпишут им штраф — мало продуктивно, со слов УК они коммунальные услуги уже полгода не оплачивают, а тут штраф — выкинут и забудут.

Это не совсем так просто. Ведь неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный   Кодексом  об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что касается выселения соседей.

1) Сделайте 4-5 копий таких протоколов административных правонарушений, что будет указывать на систематический характер этих нарушений

2) Возьмите письменные показания других соседей, которые тоже жалуются на шум после 22:00

3) Приложите копии просроченных счетов от УК.

Наличие этих условий являются основой для успеха в деле о выселения соседей.