Что делать, если у виновника ДТП нет страхового полиса?

Здравствуйте! В мае 2017 года попал в ДТП, у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО, мой автомобиль застрахован по полюсу ОСАГО, виновник ДТП добровольно не отдает деньги на ремонт моего автомобиля. На сайте судебных пристовов, по данным виновника, за ним числится очень много долгов, неоплаченных штрафов, налогов и.т.д , как понимаю взять с него нечего. Как мне поступить? Могу ли я обратиться в свою страховую компанию? Если сделать независимую экспертизу и подать на виновника в суд, как с него будет взыскиваться долг в мою пользу если он к примеру нигде официально не работает ( Размер ущерба более 90 т.р ). И еще вопрос, ДТП случилось так, что виновник выехал на полосу встречного движения, тем самым опустил столкновение с моим а.м , водительских прав его не лишили, можно ли добиться этого через суд ? С момента ДТП прошло 9 месяцев. Заранее спасибо за ответ. Хорошего Вам дня.

, Сергей, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Как мне поступить? Могу ли я обратиться в свою страховую компанию?

Сергей

обратиться можете, но Вам откажут в выплате.

В мае 2017 года попал в ДТП, у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО, мой автомобиль застрахован по полюсу ОСАГО, виновник ДТП добровольно не отдает деньги на ремонт моего автомобиля. На сайте судебных пристовов, по данным виновника, за ним числится очень много долгов, неоплаченных штрафов, налогов и.т.д, как понимаю взять с него нечего.

Сергей

Это решается с помощью подачи искового заявления к виновнику.

Если сделать независимую экспертизу и подать на виновника в суд, как с него будет взыскиваться долг в мою пользу если он к примеру нигде официально не работает ( Размер ущерба более 90 т.р ).

Сергей

нужно работать с приставом, необходимо псле получения решения суда работать именно с приставом по вопросу взыскания задолженности.

С уважением, Суворова Виктория.