Каковы гражданские права акционера, который ошибочно не был включен в реестр?

№6. Пилявин – один из акционеров ПАО «М-аудит» - ошибочно не был включен в реестр акционеров. Пилявин обратился к акционерному обществу с требованием внести в реестр акционеров соответствующую запись.

Охарактеризуйте гражданские права, принадлежащие Пилявину в указанной ситуации. Можете ли порекомендовать ему способ защиты принадлежащего ему и нарушенного права? В какой суд надлежит обратиться Пилявину за защитой его нарушенного права?

, Dana, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гражданские права Пилявина — это права акционера, регулируемые гражданским законодательством.

Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах (ст. 96 ГК РФ)

Способ защиты прав акционеров обращение в суд.

Разрешение споров, связанных с применением законодательства об акционерных общества осуществляется арбитражными судами.