Возможно ли сохранить отсрочку от армии, если отчислили из университета?

Добрый день, 7 февраля меня отчислили из университета и в течении 2 недель я буду восстанавливаться и переводиться на другой факультет на курс ниже. Интересует такой вопрос, сохранится ли у меня отсрочка ? Но при всём при этом универ уже отправил сведения об отчислении в военкомат

, Александр, г. Магнитогорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли сохранить отсрочку от армии, если отчислили из университета?

Александр

Добрый день! Скорее всего не получится сохранить отсрочку.

Добрый день, 7 февраля меня отчислили из университета

Александр

Прошу уточнить в связи с чем вас отчислили из ВУЗА? Вы приказ получили об отчислении — какая там формулировка основания отчисления?

и в течении 2 недель я буду восстанавливаться и переводиться на другой факультет на курс ниже.

Александр

Если вас восстановят — это не поможет.

Интересует такой вопрос, сохранится ли у меня отсрочка? Но при всём при этом универ уже отправил сведения об отчислении в военкомат

Александр

Это плохо. Вам в данном случае лучше всего подать заявление в суд и оспорить отчисление. Тогда отсрочка будет сохранена.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:
 1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.
 2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
 3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.
 4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).