8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли осужденного по ст 115 ч 1 УК РФ лишить охотничьего оружия?

добрый день . могут ли лишить охотничьего оружия , осуждённого по статье 115 ч.1 УК РФ ? Нанесение лицу лёгкого вреда здоровью . Наказание в виде штрафа в 40 000 рублей

14 февраля 2018, 06:33, Леонид, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

ч.1 ст.115 УК РФ не содержит наказания в виде специального права в виде лишения (аннулирования) лицензии на оружие.

Административные нарушения, способные привести к аннулированию лицензии, включают статьи:

20.8 (правила оборота вооружения);
20.9 (закрепление на оружии средств для ночного видения и бесшумной стрельбы);
20.10 (создание и оборот «пневматики»);
20.11 (сроки своевременной регистрации, постановки на учет);
20.12 (нормы транспортирования вооружения);
20.13 (правила стрельбы, стрельба вне специально отведенных мест);
20.14 (правила сертификации оружия с патронами).

НО если вы причинили вред здоровью этим оружием, то его могут изъять.

14 февраля 2018, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Леонид!

Ваша лицензия будет аннулирована, так как у вас появятся основания, исключающие возможность получения лицензии, а именно — судимость.

14 февраля 2018, 06:58
1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Леонид!

Ваша лицензия будет аннулирована, так как у вас появятся основания, исключающие возможность получения лицензии, а именно — судимость.

Мысовский Виталий

Поддерживаю коллегу. Но аннулируется не «лицензия», а разрешение на хранение и ношение. Основание: положения ст. 13 и 26 ФЗ «Об оружии»:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ — преступление небольшой тяжести (т.к. максимальное наказание не превышает 3-х лет л/с). Но это преступление с формой вины в виде умысла, поэтому при наличии судимости РОХу аннулируют.

14 февраля 2018, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможна ли переквалификация статьи 115 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте. Могут ли за статью 115 ч 1, переквалифицировать на более тяжелую, и что значит потерпевший подал ходотайство на проведение экспертизы
22 мая 2018, 14:04, вопрос №2003110, Александра Илёшина, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Как получить мотивированное решение суда об аресте автомобиля обвиняемого по ст 115 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте! Против меня возбуждено дело по ст. 115 ч.1 УК РФ. Следователь направил в суд ходатайство об аресте автомобиля. Вопросы: Решение суда должно быть мотивированное? Поскольку на мне числятся 2 автомобиля, а арестовывают только один? Может ли следователь вручить решение суда без адвоката? Как получить мотивированное решение и в какой срок это возможно?
08 сентября 2017, 18:04, вопрос №1746877, Александр, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав бывшего мужа, осужденного по ст 115 ч 1 УК РФ
Добрый день! Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, осужденного по ст.115 ч. 1 (побои легкой степени тяжести) УК РФ и приговоренного только к штрафу в размере 30000руб? На данный момент мы разведены и дети проживают со мной. Но! Процесс по определению места жительства детей еще не закончен (ждем психолого-психиатрическую экспертизу).
11 февраля 2017, 01:05, вопрос №1534887, Полина, г. Москва
3 ответа
Все
Может ли работать истопник газовой котельной в ДОУ, осужденный по ст. 115 ч.1 УК РФ?
Судимость по ст. 115 ч.1 УК РФ в 2015 году,сейчас хочу устроиться на работу в детский сад оператором газовой котельной. Повлияет ли моя судимость на устройство на работу?
05 октября 2016, 17:24, вопрос №1398356, Галина,
1 ответ
Уголовное право
Ст.115 ч 1. УК РФ
Здравствуйте!Суд вынес мне приговор по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев условно испытательного срока!Скор закончился 3 недели назад!Судимость снимут полностью или останется на всю жизнь?Я учусь на юридическом факультете,сможет ли судимость в дальнейшем повлиять по устройству на работу в правоохранительные органы?? и если когда-то буду давать показания в полиции ,могу ли я скрыть от них что был судим??спас
24 июня 2015, 17:04, вопрос №882733, Арсен, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2018