Могут ли осужденного по ст 115 ч 1 УК РФ лишить охотничьего оружия?

добрый день . могут ли лишить охотничьего оружия , осуждённого по статье 115 ч.1 УК РФ ? Нанесение лицу лёгкого вреда здоровью . Наказание в виде штрафа в 40 000 рублей

, Леонид, г. Екатеринбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Леонид!

ч.1 ст.115 УК РФ не содержит наказания в виде специального права в виде лишения (аннулирования) лицензии на оружие.

Административные нарушения, способные привести к аннулированию лицензии, включают статьи:

20.8 (правила оборота вооружения);
20.9 (закрепление на оружии средств для ночного видения и бесшумной стрельбы);
20.10 (создание и оборот «пневматики»);
20.11 (сроки своевременной регистрации, постановки на учет);
20.12 (нормы транспортирования вооружения);
20.13 (правила стрельбы, стрельба вне специально отведенных мест);
20.14 (правила сертификации оружия с патронами).

НО если вы причинили вред здоровью этим оружием, то его могут изъять.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Ваша лицензия будет аннулирована, так как у вас появятся основания, исключающие возможность получения лицензии, а именно — судимость.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Ваша лицензия будет аннулирована, так как у вас появятся основания, исключающие возможность получения лицензии, а именно — судимость.

Мысовский Виталий

Поддерживаю коллегу. Но аннулируется не «лицензия», а разрешение на хранение и ношение. Основание: положения ст. 13 и 26 ФЗ «Об оружии»:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ — преступление небольшой тяжести (т.к. максимальное наказание не превышает 3-х лет л/с). Но это преступление с формой вины в виде умысла, поэтому при наличии судимости РОХу аннулируют.