Как защитить мои права, если соседи по даче построили жилой дом с нарушениями?
Соседи по дачному участку построили строение в виде жилого дома на расстоянии от моего забора с южной стороны -0,5 метра и высотой в 3 этажа.Тень от строения загораживает солнечную сторону моего участка. Что мне делать ?
, Дима, г. Иваново
Радмир Гизатуллин
Добрый день!
В гражданском праве есть способ защиты нарушенных прав собственника как негаторный иск. В этом случае защищается право собственника пользоваться своей собственностью и устранять всяческие нарушения влекущие к невозможности пользоваться имуществом, в том числе использовать земельный участок по прямомоу назначению, а именно выращивать на нем сельскохозяйственные культуры. Для соседа это может грозить сносом постройки, так как с его стороны нарушены правила застройки.