Каким должно быть решение суда по страховке, если сгоревший дом не был унаследован?

Моя мама застраховала дом от пожара. После её смерти я осталась проживать в нём со своей семьёй. Но я не оформила своих наследственных прав, в частности, не получила свидетельства о праве собственности на дом.

Через 10 месяцев после смерти мамы дом сгорел. Я обратилась в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. Мне отказали, говоря о том, что у меня нет страхового интереса, т.к. не было ни каких документов.

Что мне делать? И правомерно ли это?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Поскольку к Вам не перешли права на застрахованное имущество в установленном порядке, Вы не можете претендовать на страховую выплату

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А если у меня есть страховой интерес, т.к. это является единственным местом жительства?

Я бы советовал изучить страховой полис и правила. На данный момент, считаю, позиция страховщика соответствует закону.