Могу ли я получить гражданство РФ с судимостью?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. И хочу получить гражданство РФ.Но у меня есть судимость.Осудили меня за дачу взятки на (5лет) и за мужеложество на (2 года).В общем дали 7 лет.Это считается тяжкой статьей,или средней тяжести? Осудили меня весной 2014 года.А вышел по помилованию летом 2014 года. Можно ли мне получить гражданство РФ ,повлияет ли судимость на решение гражданства? Заранее спасибо!)

, Евгений, г. Самара
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Итак, отказ в получении гражданства РФ можно получить, если заявитель:

-своими действиями угрожает безопасности страны или всячески способствует смене конституционного строя в ней;

-участвовал или участвует в вооруженных конфликтах, включая международные, в ходе которых совершал некоторые действия против российских войск или отрядов миротворцев. Сюда же можно отнести и участников террористических мероприятий, экстремистских акций;

-призывал или вел активную деятельность, направленную на разрушение государственной целостности РФ,

-разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды;

-был подвержен выдворению или депортации, что повлекло за собой запрет на повторный въезд на российскую территорию;

-предоставил фальшивые документы или недействительные данные о себе;

-является военнослужащим или сотрудником службы безопасности в зарубежном государстве;

-имеет непогашенную судимость, даже если она была получена за пределами России;

-находится в розыске или преследуется компетентными органами в досудебном порядке;

-находится в местах лишения свободы и отбывает судебный срок

Даниил Бурденко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основание ч.1 п.ж ст.16 УК РФ заявление о получение гражданство РФ отклоняется, если Вы имеете неснятую или непогашенную судимость. Вы получили помилование, исходя из этого, на основание ч.2 ст.85 УК РФ :

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость

Следовательно, если у Вас снята судимость, Вы можете получить гражданство РФ.