Как оформить переход права собственности на квартиру при отсутствии собственника?

Брат с семьёй уехали в Америку 15 лет назад, оставив свою квартиру с документами, но без доверенности и переоформления, мне. В настоящее время необходимо продать квартиру. Консульства России закрыты в Калифорнии, а в Нью-Йорк ехать далеко - доверенность отпадает. Может быть мне через суд установить право собственности? Есть возможность только электронную подпись по Интернету получить - но как это всё оформить - ума не приложу.

, Валентина, г. Чита
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина!

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)
Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Думаю, что в Вашем случае данный вариант с ЭЦП  маловероятен, возможность подписать ЭЦП нотариальный документ существует, но опять же в присутствии доверяемого.

В вашем случае в судебном порядке также маловероятно  оформить право собственности, так к примеру положения о приобретательской давности (ст.234 ГК РФ) в данном случае не могут быть применены, в силу того, что данное имущество оформлено надлежащим образом и принадлежит собственнику на законном основании, иным образом установить право собственности в Вашем случае не представляется возможным.

Таким образом, считаю, что в Вашем случае иного пути как оформление доверенности от собственника не имеется.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина.

Брату стоит обратиться в Консульство РФ на территории США и сделать доверенность на любое лицо, которое от его имени  сможет подать заявление на регистрацию перехода права собственности.

Может быть мне через суд установить право собственности?

Валентина

К сожалению у Вас не получится этого сделать. Согласно ст.40 Конституции

1. Каждый имеет право на жилище.Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентина.

Может быть мне через суд установить право собственности?

Брат с семьёй уехали в Америку 15 лет назад, оставив свою квартиру с документами, но без доверенности и переоформления, мне.

Есть статья в Гражданском кодексе РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Можно попробовать в порядке этой статьи признать за Вами право собственности на квартиру. Но, дела такой категории достаточно сложные, поэтому рекомендую обратиться к специалисту (юристу), который сможет проанализировать более детально Вашу ситуацию и подготовить исковое заявление, а также желательно представление Ваших интересов в суде.

Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на
бесхозяйное имущество.

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Не могу согласиться с коллегой, поскольку одним из условий признания права собственности в порядке приобретательной давности, является имущество принадлежащее именно на праве собственности другому лицу. Как раз, если документы не оформлены надлежащим образом на недвижимое имущество, то на основании этой статьи нельзя было бы признать право собственности на имущество.

Но, при этом повторюсь, необходимо определить соблюдены ли другие условия.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! По приобретательной давности суд будет исходить из срока 15 лет + 3 года (срок исковой давности для собственника).