Какими налогами облагаются донаты/пожертвования и краудфандинг для ИП?

Сейчас распространены т.н. "донаты" (пожертвования) через интернет. Распространение получает и краудфандинг. Можно ли мешать всё в одну кучу? А почему нет. Есть проект, на него объявляется донат определённой суммы и собирается.

Каким образом можно обложить налогом такое деяние, если сбор средств предполагается на создание творческого произведения? Или не очень творческого, например: игры, программное обеспечение, то, чем пользоваться людям будет удобно и интересно.

Как я понимаю, тут два пути:

- Как "оплата за услугу": когда донатеры получают преимущества перед другими (копии платного ПО бесплатно и т.д.)

- Когда жертвуют безвозмездно

Какие подводные камни тут подстерегают? Какие налоги должны платиться с подобных действий?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Денис, выбор системы налогообложения полностью зависит от воли самого ИП.

Денежные средства, которые он получает, будут формировать его доходную часть. А ставка налога будет зависеть от применяемой ИП системы налогообложения.