Налоговый вычет за ипотеку, если квартира куплена у дочери мужа от первого брака

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, которая покупалась в ипотеку у дочери мужа от первого брака?

, Alsu, г. Казань
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ). не более 3 млн.

К тому же, следует указать, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).