Возможна ли покупка квартиры у родственника в ипотеку?

Здравствуйте.

Есть квартира. Она приватизирована на 4 человек, и все они в ней прописаны.

Один из владельцев решил продать совю долю. Мы ее выкупаем.

Для этого есть необходимость в ипотеке. (самый выгодный процент выходит при обычной ипотеке, т.е. не на долю, а на целую квартиру)

Вопрос: можно ли переоформить всю квартиру на одного и взять ипотеку? И что для этого нужно сделать? Нужно переоформить приватизацию на одного? И нужно ли выписываться владельцам квартиры и прописываться где-то в другом месте или же можно не выписываться вообще?

, Alsu, г. Казань

Добрый день! Нет, снова приватизировать ничего не нужно. Одному можно выкупить все доли у остальных (три доли) и на их покупку оформить ипотеку. Вам нужно обратиться в банк, если доход позволяет и кредитная история хорошая, то, вели ка вероятность, что кредит будет одобрен. Закон не требует, чтобы обязательно все выписались из квартиры, этот вопрос уж непосредственно с банком нужно решать, в котором будете оформлять ипотечный кредит.