Обязан ли я буду заплатить налог с дохода от продажи мотоцикла?

Я собираюсь продавать мотоцикл Ява 350. Регистрировал его в 1984 году и в данный момент не эксплуатирую. Обязан ли я буду заплатить налог с дохода от продажи этого мотоцикла, если да то сколько и с какой суммы. Спасибо

, Николай Борисович, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! При продаже имущества, к которому относится ваш мотоцикл, с учётом периода его нахождения в Вашей собственности,  применяется налоговый вычет на сумму 250 000 рублей. То есть, при продаже мотоцикла за сумму до 250 тр., налог Вы уплачивать не должны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку срок владения ТС у Вас более 3 лет, то доход от его продажи освобождается от налогообложения по ст.217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;