Можно ли забрать заявление

Добрый день.

Подрались с коллегой по работе с взаимными побоями

Он вызвал милицию и скорую

Скорая его увезла, милицию не дождался.Милиционер тогда пошел ко мне и я написал объяснительную, что он в ходе обсуждения рабочих моментов перешел на личности с матом и ударил первый один раз по лицу. В ответ я ударил его 2 раза.Свидетели уже появились, когда я нанес последний удар.После чего мы разошлись по своим комнатам.

После конфликта я подошел к нему с фразой" Имя,прости, погорячился" на что получил отказ в матерной форме и угрозу затаскать меня по судам.

За объяснительной сразу же написал заявление о том что меня избили.Корешка о приеме заявления не выдавали.

Я поехал в травм пункт а оттуда на скорой в больницу. В итоге мне поставили сотрясение и ушиб мягких тканей( это легкой степени).Ему я знаю тоже поставили сотрясение, но у него зашивали губу и огромная гематома на пол лица, у меня маленький синячок ( Прошло 4 дня.Ему кто то звонил из милиции, он узнал что я написал заявление и то же написал, что это я его избил.

Заявление я написал только чтобы пере страховать если он подаст в суд.Претензия за легкий урон здоровью не имею.

Вопросы

1) можно ли забрать заявление и ему и мне до суда без взаимных претензий?

2)срок рассмотрения заявлений и куда дело идет дальше- в следствие или уже в суд

3)если все таки дел у будет дан ход делу,это будет обязательно 115 статья У или можно обыграть как административное правонарушение

4)хоть у него лицо разбито намного больше , чем у меня юридически все равно и у меня и у него легкой степени без деталей?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай.

1. Ни УПК РФ, ни КоАП РФ не предусматривают процедуры отзыва заявления. В любом случае будет проведена проверка (в данном случае вероятнее всего в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ). В ходе проверки будут проведены судебные медицинские экспертизы для установления наличия или отсутствия вреда здоровью у обоих участников конфликта, а также степени тяжести данного вреда.

Именно от результатов экспертизы будет зависеть квалификация действий обоих участников конфликта. Если вред здоровью не будет установлен, то может последовать административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если же вред здоровью будет установлен, то могут привлечь к уголовной ответственности. При этом, в случае установления легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) будет принято решение о направлении материалов в мировой суд, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, считаются делами частного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ.

2. Исходя из вышесказанного есть два варианта — уголовная или административная ответственность.

При административной ответственности будет проведено административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ (сроки расследования указаны в данной статье), после чего дело будет направлено для рассмотрения в суд.

Если же речь пойдет об уголовной ответственности, то доследственная проверка проводится в срок 3-30 суток. Далее материалы будут направлены в мировой суд (если ч. 1 ст. 115 УК РФ), либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование.

3. Как я уже указал в ответе на вопрос № 1 административным правонарушением будет являться причинение телесных повреждений, не повлекших вред здоровью (зависит от заключения эксперта).

4. Определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью (и вообще его наличие) компетентен только врач — судебно-медицинский эксперт. Для этого необходимо проведение судебной медицинской экспертизы.

Также следует отметить, что в случае привлечения к административной ответственности дело нельзя прекратить за примирением, так как КоАП РФ не предусматривает такой возможности.

А вот в случае возбуждения уголовного дела небольшой или средней категории тяжести в суде такое дело может быть прекращено при отсутствии у привлекаемого лица непогашенных судимостей:

— в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим);

— в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием);

— в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ (в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде назначения судебного штрафа).

В случае прекращения уголовного дела правовых последствий в виде судимости не наступит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточню некоторые детали. По делам о причинении легкого вреда здоровью полиция либо отказывает в возбуждении уголовного дела и разъясняет право заявителя на обращение к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела, либо направляет материал проверки непосредственно в суд.

Но мировой судья как правило не принимает дела к производству, поскольку заявление пострадавшего должно отвечать требованиям ст.318 УПК РФ, в частности необходимо четко сформулировать частное обвинение и изложить все необходимые сведения (ФИО, адреса, телефоны, паспорта и т.п.) представить копию заявления для вручения виновнику и ряд других документов.

Если Вы вмест с оппонентом даже представите все необходимое судье, тот обязан принять меры к примирению, чем в итоге все и окончится, поскольку обоюдная драка влечет либо привлечение обоих, либо прекращение дела в отношении обоих, то есть на равных основаниях.