Какие в данном случае будут выплаты по больничному листу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по теме начисления больничного.

У моей мамы стаж работы более 20 лет, по закону выплаты должны составлять 100% среднего заработка. Но дело в том, что моей маме не выплачивают всех денег, говоря, что выплачивать должен в какую-то организацию. Я подразумеваю, что это ФСС...

Ничего не понятно, но факт остается фактом, выплаты по больничному листу минимальные

, Анна, п. Нальчик-20
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В 2018 году оплата больничных происходит таким образом — три дня оплачиваются из бюджета работодателя, а остальные дни по больничному листу – из ФСС.

При получении больничного листа для осуществления ухода за больным членом семьи, для лечения в санатории и пребывания на карантине больничные выплаты осуществляются полностью из средств ФСС.

После первичного осмотра оформляется лист не более чем на 10 дней, после этого при повторном визите период может быть пролонгирован.

Помимо этого, специальная медицинская комиссия может пролонгировать лист до 12 месяцев, если у человека наблюдается тяжелое заболевание или травма, которые требуют длительного лечения и восстановления трудоспособности.

В 2018 году схема расчета сумма остается прежней, выплаты по больничным листам не фиксированы. Их сумма зависит от сумме среднемесячной зарплаты и рабочего стажа работника.

Если трудовой стаж более 8 лет, тогда он получает 100% заработка.

Если ваши права нарушаются — вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а в «крайнем» случае в суд.

Источник: http://jurist-protect.ru/kto-o...