Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста найти ответы на сложившуюся ситуацию.

Дело в том что, прошлого года июня месяца умер гражданский муж. От него остался ребёнок, но в свидетельстве у ребенка он не записан. Далее, я вышла замуж, прежний муж ребенка не усыновлял. Скажите пожалуйста, Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца??? Спасибо заранее

, Валерия, г. Омск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Валерия, добрый вечер! Да Вы можете через суд установить отцовство.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

С уважением, Татьяна.

13.02.2018г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ч. 2 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вы можете оформить пенсию по потери кормильца. Страховая пенсия при вступлении в новый брак сохраняется.

Обращаю Ваше внимание на то, что первый муж был гражданский супруг, брак не зарегистрирован, поэтому в суде будет сложно доказывать отцовство. Скорее всего Вам откажут.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валерия.

Отцовство можно признать в суде. Однако для этого необходимо будет подтвердить, что предполагаемый отец признавал себя отцом. Соответственно, нужно приложить доказательства. Это могут быть письменные сообщения, подтверждение расходов на ребенка отцом (подарки, оплата детсада, школы), совместное времяпрепровождение (здесь нужны будут свидетели, родственники, соседи, которые могут подтвердить, что отец признавал себя таковым и не отказывался от своих обязанностей как родителя), доказательства совместного проживания, если таковое имелось.

После признания отцовства вы сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Здесь необходимо учитывать, что пенсия по потере кормильца бывает 3 видов:

1) страховая пенсия по потере кормильца. Она будет выплачиваться, если умерший имел страховой (трудовой) стаж и был застрахован в Пенсионном фонде РФ;

2) пенсия по потере кормильца по государственному пенсионному обеспечению. Она будет выплачиваться, если умерший был:

а) военнослужащим и погиб по время несения военной службы по призыву или не позднее 3 месяцев со дня увольнения со службы;

б) пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф;

в) космонавтом или кандидатом в космонавты;

3) социальная пенсия по потере кормильца. Она будет выплачиваться, если умерший не имел вообще страхового (трудового) стажа.

У каждой пенсии свои особенности, правила назначения и получения, размеры и сроки выплат

Валерия
Клиент, г. Омск
спасибо большое за более, чем понятный ответ, но я бы хотела удостовериться в правильности ответа исходя из моего вопроса, после замужества могу ли я установить отцовство и оформить пенсию? не исчезает ли право на установление отцовство в связи с регистрацией брака? спасибо заранее

Возможность установить отцовство и получить пенсию по потере кормильца сохраняется при вступлении в новый брак.

При приложении указанных мной в первом ответе доказательств проблем с установлением отцовства быть не должно.

Не очень понял про приказ об определении в д/д. При чем здесь это?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания  отцовства.В соответствии с п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факт признания отцовства. Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст.50 СК РФ, если: а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло; б) межу этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак. Для установления этого факта необходимо доказать: 1)смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка; 2) отсутствие зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка; 3) факт признания отцовства; 4) правовую цель установления факта; 5) отсутствие спора о праве. Ответчиками в суде будут родственники вашего умершего супруга.Отцовство устанавливают с помощью ДНК экспертизы с родителями отца (с дедушкой, бабушкой), братьями, сестрами.Эксгумацию тела умершего для проведения ДНК теста в России не проводят. Поэтому такая экспертиза проводится с родственниками умершего, что также будет доказательством для установление отцовства. Если же они откажутся от проведение экспертизы, то это не будет трактоваться в их пользу. В случае если отец ребенка не умер, а погиб, и родственников у него нет, то не все потеряно.В суде заявите ходатайство об изъятии биоматериала.Просто информации в вопросе недостаточно для полной консультации.То, что вы вновь вышли замуж никак не повлияет на установление отцовства.После установления отцовства ребенку назначат пенсию по потере кормильца.