Правомерно ли начисление услуг, если в квартире никто не проживает?

Правомерно ли начисление СОДЕРЖАНИЕ ГВС СИСТЕМ за троих человек и КАНАЛИЗАЦИИ,если в квартире никто не прописан,собственник один я. А выставляют исходя из прибывания т.е Я,ЖЕНА и ДОЧЬ? Если не правомерны,то как посчитать и взыскать пени по не правомерным платежам,так как ЖСК постоянно выставляет пени за просрочку платежей, а сама пользуется нашими деньгами с 2013 года.Спасибо!

  • IMG_1214
    .jpg
Уточнение от клиента

По канализации как я понял это ГВС+ХВС=канализация и зависит от приборов учета,а тариф тоже

Уточнение от клиента

Про наше отсутствие речи небыло,речь идет о начисление СОДЕРЖАНИЕ ГВС СИСТЕМ за троих человек ,мы там пребываем но не прописаны.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обращайтесь в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете платежей, производимые за коммунальные услуги.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Вы, как собственник производите оплату за коммунальные услуги, независимо от регистрации в жилом помещении. В отношении пребывающих, но незарегистрированных граждан в жилом помещении исполнителем (управляющая компания) составляется акт, устанавливающий фактическое проживание граждан в жилом помещении для внесения ими оплаты за коммунальные услуги.

Исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан (п.п «е(1))» п. 32

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).