Нужно досудебное качественное исследование медицинских документов

Здравствуйте! Я лечился в разных клиниках сначала по поводу многооскольчатого перелома обеих берцовых костей правой ноги. Перелом произошел в декабре 2014 года, при операции поставили пластину с болтами и держали ее 8 месяцев, пока болты не сломались. Пластину сняли, но возникли осложнения. Через некоторое время диагностировали остеомиелит, затем еще и псевдоартроз. Когда прибыл на третью операцию уже в ПФМИЦ. Заведующий отделением Митрофанов В.Н. сказал, что правильно что болты поломались, нельзя столько времени пластину снимать. Ставят ее на полтора - два месяца. И он не понимает, почему мне сразу не поставили аппарат Илизарова. Операцию в ПФМИЦ провели. Правда сначала обнаружив, что сахар повышенный, выравнивали их уровень до нормального (что раньше не делалось). Щас более или менее срастается. Инвалид 3 группы с декабря 2015 года. 2 группу дали после последней операции , так как ногу укоротили. Вопрос следующий - знаете ли вы эксперта, который мог по моим медкартам стационарного больного и амбулаторным провести досудебное обследование и дать обстоятельное, хорошо мотивированное заключение по вопросам, ответы на которые помогут доказать в суде, что при проведении первой операции и послеоперационного лечения были допущены нарушения техники и методики лечения которые привели к возникновению у меня указанных ранее осложнений и соответственно, что виновником возникновения у меня остеомиелита является оперировавший травматолог и он же в последствии рекомендовавший не снимать пластину до полной консолидации. Цель - взыскание с лечебного учреждения - ГУЗ Областная клиническая больница, утраченного заработка за время лечения и время инвалидности (у меня было 500 тысяч в год официально по декларации № 3 НДФЛ, а после перелома мой доход был только в виде выплаты мне старых долгов. а сейчас деятельность с ноября 2016 года вообще приостановил). И морального вреда. И еще два вопроса в этой же плоскости. Можно ли по Вашему считать услуги полученные по ОМС и их некачественные получение нарушением моих прав как потребителя (и соответственно изменить подсудность дела и место производства экспертизы по выбору истца) и привлечь соответчиком страховую компанию, выдавшую полис ОМС? Есть ли смысл привлекать соответчиком собственника ГУЗ - Минздрав области. И как надо просить взыскивать - солидарно, субсидиарно? И можно ли договориться с экспертами досудебное исследование провести бесплатно сначала или с оплатой в рассрочку (я пенсионер по инвалидности и многодетный отец, ранее работал прокуратуре 1995 – 1997 годы, потом по 2004 год судьей, сейчас числюсь адвокатом, но так как долго лечился и плохо передвигаюсь из-за того что врач оперировавший меня загубил мою ногу – заработков нет).

Дополню, что советовался с бывшими коллегами и они пояснили, что в нашей области никто не сделает качественного досудебного исследования и тем более качественную экспертизу, потому что все медики крепко повязаны между собой и сотрудничают взаимовыгодно. Пытаться провести такое исследование у нас бессмысленно. Что же делать?

, Сергей Сергеевич, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Сергеевич. НЕ вижу, в каком регионе вы живете. Знакома с такими делами не понаслышке. У нас в области, например, есть частные клиники, в которых можно получить заключение. Или обратиться в частную медэкспертную организацию. Сколько с такими вопросами сталкивалась, эксперты из другого региона (частные) без проблем дают заключения.

Однако смысл в этом вижу лишь один — определить для себя, имеются ли основания для обращения в суд, и на какие нарушения можно ссылаться в иске. По той причине, что без судебно-медицинской экспертизы, все равно, не обойтись.

Если виновных лиц несколько, взыскивается с каждого из них.

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Саратов

Законодательство о защите прав потребителя я знаю хорошо. Как и прочее. Но есть моменты, которые лежат скорее вне правового поля. Я живу в Саратовской области. Согласно нормативных документов экспертиза качества медицинской помощи должна проводиться по территориальному признаку. Главврач больницы к которой я намерен предъявить требования о взыскании утраченного заработка и морального вреда за последние три года в настоящее время Министр здравоохранения области. Травматолог который меня оперировал - мягко говоря - его знакомый. И врачи у нас в Саратове боятся давать досудебные заключения о некачественном исполнении услуги. Более того, я уверен, что если я пойду у нас в суд с исследованием из другой области - суд по территориальному признаку назначит экспертизу у нас и заключение будет о том, что полученные мной услуги соответствуют стандартам качества. И что тогда? Отказ в иске? А если поменять прописку на другой регион? Может ли суд того региона - допустим Нижнего Новгорода назначить экспертизу качества в Нижегородскую организацию - по месту рассмотрения дела? Ведь и суд и я будем находится там (подсудность по выбору истца по делам о защите прав потребителя). Или он все равно должен будет ее назначить по месту прохождения лечения и нахождения ответчика? Ответа на этот вопрос я в законодательстве не нашел. Всю документацию в подлинниках из лечебных учреждений я уже изъял. А для производства досудебного мед.исследования по документам я могу и в Питер приехать - знать бы к кому!

1. Как правило, ОМС делает довольно лбъективную эскпертизу качества.

2. Есть еще Росздравнадзор — государственная структура, вне подчинения Минздравую

3. Экспертиза «по территориальному признаку»  — надуманная проблема. Сколько у меня было таких дел, все экспертизы удавалось проводить либо в Москве, либо в Питере. Хотя суды, как и везде, совсем не горят желанием признавать вину медиков. Хотя  и приходится.

4. Предварительный анализ вполне модно поручить частному лечебному заведению, в котором есть опытный  медик. Всегда найдется кто-то, кто находится в оппозиции облздравовской верхушке.

5. При чем тут «соответствуют стандарту качества», если предметом экспертизы должно быть установление наличия или отсутствия причинно-следственной связи между медпомощью и вредом здоровью?

6. Можно строить мысленные преграды всю оставшуюся жизнь, и так никогда и не узнать, что было бы на самом деле. А вы просто попробуйте. Найдите юриста, который хорошо разбирается в этой теме, наконец.

7. Если есть возможность, «к кому», найти не проблема. Интернет же у вас есть. Найдите, спишитесь, созвонитесь. Обычно, так и делается.