8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно досудебное качественное исследование медицинских документов

Здравствуйте! Я лечился в разных клиниках сначала по поводу многооскольчатого перелома обеих берцовых костей правой ноги. Перелом произошел в декабре 2014 года, при операции поставили пластину с болтами и держали ее 8 месяцев, пока болты не сломались. Пластину сняли, но возникли осложнения. Через некоторое время диагностировали остеомиелит, затем еще и псевдоартроз. Когда прибыл на третью операцию уже в ПФМИЦ. Заведующий отделением Митрофанов В.Н. сказал, что правильно что болты поломались, нельзя столько времени пластину снимать. Ставят ее на полтора - два месяца. И он не понимает, почему мне сразу не поставили аппарат Илизарова. Операцию в ПФМИЦ провели. Правда сначала обнаружив, что сахар повышенный, выравнивали их уровень до нормального (что раньше не делалось). Щас более или менее срастается. Инвалид 3 группы с декабря 2015 года. 2 группу дали после последней операции , так как ногу укоротили. Вопрос следующий - знаете ли вы эксперта, который мог по моим медкартам стационарного больного и амбулаторным провести досудебное обследование и дать обстоятельное, хорошо мотивированное заключение по вопросам, ответы на которые помогут доказать в суде, что при проведении первой операции и послеоперационного лечения были допущены нарушения техники и методики лечения которые привели к возникновению у меня указанных ранее осложнений и соответственно, что виновником возникновения у меня остеомиелита является оперировавший травматолог и он же в последствии рекомендовавший не снимать пластину до полной консолидации. Цель - взыскание с лечебного учреждения - ГУЗ Областная клиническая больница, утраченного заработка за время лечения и время инвалидности (у меня было 500 тысяч в год официально по декларации № 3 НДФЛ, а после перелома мой доход был только в виде выплаты мне старых долгов. а сейчас деятельность с ноября 2016 года вообще приостановил). И морального вреда. И еще два вопроса в этой же плоскости. Можно ли по Вашему считать услуги полученные по ОМС и их некачественные получение нарушением моих прав как потребителя (и соответственно изменить подсудность дела и место производства экспертизы по выбору истца) и привлечь соответчиком страховую компанию, выдавшую полис ОМС? Есть ли смысл привлекать соответчиком собственника ГУЗ - Минздрав области. И как надо просить взыскивать - солидарно, субсидиарно? И можно ли договориться с экспертами досудебное исследование провести бесплатно сначала или с оплатой в рассрочку (я пенсионер по инвалидности и многодетный отец, ранее работал прокуратуре 1995 – 1997 годы, потом по 2004 год судьей, сейчас числюсь адвокатом, но так как долго лечился и плохо передвигаюсь из-за того что врач оперировавший меня загубил мою ногу – заработков нет).

Дополню, что советовался с бывшими коллегами и они пояснили, что в нашей области никто не сделает качественного досудебного исследования и тем более качественную экспертизу, потому что все медики крепко повязаны между собой и сотрудничают взаимовыгодно. Пытаться провести такое исследование у нас бессмысленно. Что же делать?

Показать полностью
, Сергей Сергеевич, г. Саратов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Сергеевич. НЕ вижу, в каком регионе вы живете. Знакома с такими делами не понаслышке. У нас в области, например, есть частные клиники, в которых можно получить заключение. Или обратиться в частную медэкспертную организацию. Сколько с такими вопросами сталкивалась, эксперты из другого региона (частные) без проблем дают заключения.

Однако смысл в этом вижу лишь один — определить для себя, имеются ли основания для обращения в суд, и на какие нарушения можно ссылаться в иске. По той причине, что без судебно-медицинской экспертизы, все равно, не обойтись.

Если виновных лиц несколько, взыскивается с каждого из них. 

0
0
0
0
Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич
Клиент, г. Саратов

Законодательство о защите прав потребителя я знаю хорошо. Как и прочее. Но есть моменты, которые лежат скорее вне правового поля. Я живу в Саратовской области. Согласно нормативных документов экспертиза качества медицинской помощи должна проводиться по территориальному признаку. Главврач больницы к которой я намерен предъявить требования о взыскании утраченного заработка и морального вреда за последние три года в настоящее время Министр здравоохранения области. Травматолог который меня оперировал - мягко говоря - его знакомый. И врачи у нас в Саратове боятся давать досудебные заключения о некачественном исполнении услуги. Более того, я уверен, что если я пойду у нас в суд с исследованием из другой области - суд по территориальному признаку назначит экспертизу у нас и заключение будет о том, что полученные мной услуги соответствуют стандартам качества. И что тогда? Отказ в иске? А если поменять прописку на другой регион? Может ли суд того региона - допустим Нижнего Новгорода назначить экспертизу качества в Нижегородскую организацию - по месту рассмотрения дела? Ведь и суд и я будем находится там (подсудность по выбору истца по делам о защите прав потребителя). Или он все равно должен будет ее назначить по месту прохождения лечения и нахождения ответчика? Ответа на этот вопрос я в законодательстве не нашел. Всю документацию в подлинниках из лечебных учреждений я уже изъял. А для производства досудебного мед.исследования по документам я могу и в Питер приехать - знать бы к кому!

1. Как правило, ОМС делает довольно лбъективную эскпертизу качества.

2. Есть еще Росздравнадзор — государственная структура, вне подчинения Минздравую

3. Экспертиза «по территориальному признаку»  — надуманная проблема. Сколько у меня было таких дел, все экспертизы удавалось проводить либо в Москве, либо в Питере. Хотя суды, как и везде, совсем не горят желанием признавать вину медиков. Хотя  и приходится.

4. Предварительный анализ вполне модно поручить частному лечебному заведению, в котором есть опытный  медик. Всегда найдется кто-то, кто находится в оппозиции облздравовской верхушке.

5. При чем тут «соответствуют стандарту качества», если предметом экспертизы должно быть установление наличия или отсутствия причинно-следственной связи между медпомощью и вредом здоровью?

6. Можно строить мысленные преграды всю оставшуюся жизнь, и так никогда и не узнать, что было бы на самом деле. А вы просто попробуйте. Найдите юриста, который хорошо разбирается в этой теме, наконец. 

7. Если есть возможность, «к кому», найти не проблема. Интернет же у вас есть. Найдите, спишитесь, созвонитесь. Обычно, так и делается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 16.02.2018