Как правильно назвать исковое заявление об оформлении прав на ранее унаследованный дом?

Здравствуйте! Знакомые еще в 1980 году получили дом по наследству от матери. После ее смерти они получили лишь свидетельство о праве на наследство по завещанию, но по неизвестным причинам не получили документы о праве собственности на этот дом. В 2017 году они сделали перепланировку и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления. Помогите пожалуйста! Спасибо!

, Дарья, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2017 году они сделали перепланировку и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления.

Дарья

Не обязательно как-то называть исковое заявление, достаточно составить его в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Дарья

Здравствуйте

В общем то это не обязательный момент- название иска. Все зависит от требований- о признании права собственности, о узаконивании перепланировки — смотря что вы требуете в самом иске. Это момент не критичный и зависит от ваших документов.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дарья, добрый вечер. Такой иск называется «о признании перепланировки законной».Пример решения суда по подобному иску - http://sudact.ru/regular/doc/F...

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дарья, Здравствуйте! хотелось бы увидеть по каким основаниям государственный орган отказал в выдаче документа о праве собственности. Во многом от этого и зависит как подготовить исковое заявление, которое, кстати подается в случае наличия спора о праве. В случае отсутствия спора о праве гражданским процесс строиться на основании правил об особом производстве, например путем подачи заявления об установлении юридически значимого факта. Вообщем в любом случае неплохо будет ознакомиться с официальным ответом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Причины известны. В 1980 году не только органов регистрации не существовало, никто даже и предполагать их создание не мог. На тот период право собственности подтверждалось печатью и регистрационным свидетельством, выданным в БТИ, либо в гор(рай)Совете. Зависит от периода и региона. Правоустанавливающий документ — это ваше свидетельство на наследство, выданное нотариусом. При наследовании других правоустанавливающих документов не бывает. Разве что решение суда, в случае спора.

Возможно, свидетельство оформлено с дефектом, или не зарегистрировано в БТИ или администрации (в зависимости от того, о каком периоде речь).

В этом случае, если нет оснований для признания отказа Росреестра неправомерным, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

Не соглашусь с коллегой. Иск предъявляется не о законности перепланировки, а о сохранении жилого помещения в перепланированном (реконструированном) виде.

Однако, судя по описанному, невозможность такого требования связана с отсутствием правоустанавливающего документа.

Такой документ обязателен и при обращении в суд.

Таким образом, само право собственности подвергается сомнению.

Поэтому, в первую очередь, необходимо предъявлять требование  о признании права собственности. И в этом же иске можно требовать и сохранение дома в перепланированном (реконструированном) виде. Требование установить законность перепланировки или реконструкции избыточно, т.к. это не самостоятельное требование, а всего лишь, обстоятельство по делу, подлежащее доказыванию.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья. На мой взгляд если очень хотите назвать иск, то назовите «о признании права собственности», однако такое требование должно быть указано в просительной части иска. В общем название иска формулируется исходя из просительной части.