8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно назвать исковое заявление об оформлении прав на ранее унаследованный дом?

Здравствуйте! Знакомые еще в 1980 году получили дом по наследству от матери. После ее смерти они получили лишь свидетельство о праве на наследство по завещанию, но по неизвестным причинам не получили документы о праве собственности на этот дом. В 2017 году они сделали перепланировку и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления. Помогите пожалуйста! Спасибо!

, Дарья, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2017 году они сделали перепланировку и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления.

Дарья

Не обязательно как-то называть исковое заявление, достаточно составить его в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. 

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

и теперь не могут ее узаконить, так как нет правоустанавливающих документов. Обращались в МФЦ и регпалату, там выдали письменный отказ в выдаче документа о праве собственности. Хотят обратиться в суд, но не могут придумать название искового заявления. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Дарья

Здравствуйте

В общем то это не обязательный момент- название иска. Все зависит от требований- о признании права собственности, о узаконивании перепланировки — смотря что вы требуете в самом иске. Это момент не критичный и зависит от ваших документов.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дарья, добрый вечер. Такой иск называется «о признании перепланировки законной».Пример решения суда по подобному иску - http://sudact.ru/regular/doc/F...

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дарья, Здравствуйте! хотелось бы увидеть по каким основаниям государственный орган отказал в выдаче документа о праве собственности. Во многом от этого и зависит как подготовить исковое заявление, которое, кстати подается в случае наличия спора о праве. В случае отсутствия спора о праве гражданским процесс строиться на основании правил об особом производстве, например путем подачи заявления об установлении юридически значимого факта. Вообщем в любом случае неплохо будет ознакомиться с официальным ответом.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Причины известны. В 1980 году не только органов регистрации не существовало, никто даже и предполагать их создание не мог. На тот период право собственности подтверждалось печатью и регистрационным свидетельством, выданным в БТИ, либо в гор(рай)Совете. Зависит от периода и региона. Правоустанавливающий документ — это ваше свидетельство на наследство, выданное нотариусом. При наследовании других правоустанавливающих документов не бывает. Разве что решение суда, в случае спора.

Возможно, свидетельство оформлено с дефектом, или не зарегистрировано в БТИ или администрации (в зависимости от того, о каком периоде речь).

В этом случае, если нет оснований для признания отказа Росреестра неправомерным, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

0
0
0
0

Не соглашусь с коллегой. Иск предъявляется не о законности перепланировки, а о сохранении жилого помещения в перепланированном (реконструированном) виде. 

Однако, судя по описанному, невозможность такого требования связана с отсутствием правоустанавливающего документа. 

Такой документ обязателен и при обращении в суд. 

Таким образом, само право собственности подвергается сомнению.

Поэтому, в первую очередь, необходимо предъявлять требование  о признании права собственности. И в этом же иске можно требовать и сохранение дома в перепланированном (реконструированном) виде. Требование установить законность перепланировки или реконструкции избыточно, т.к. это не самостоятельное требование, а всего лишь, обстоятельство по делу, подлежащее доказыванию.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья. На мой взгляд если очень хотите назвать иск, то назовите «о признании права собственности», однако такое требование должно быть указано в просительной части иска. В общем название иска формулируется исходя из просительной части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018