Что делать, если взрослые соседи угрожают ребенку расправой?

Добрый вечер!

Ситуация такая, у меня двое детей(6л и 3 г),под нами живут два алкаша(муж с женой), женщина вообще неадекватная, приходит орёт,матом ругается,что днём дети бегают. Они ночами пьют,а днём отсыпаются,вот и мешают им.

Для ясности, дети адекватные, бегают мало, не считаю,что они ведут себя очень шумно.

Вот,она приходит орёт,стучится ногой в дверь,пугая детей. Так сегодня вообще приходила со своей огромной собакой угрожала, что натравить ее и та "сожрёт этих топающих детей". Это было при свекрови. Она свидетелем считается?

Подскажите, можно как-то ее напугать штрафом или чем-то?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обратитесь с соответствующим заявлением к участковому

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Марина, обратитесь с письменным заявлением к участковому либо в отдел полиции, опишите подробно суть произошедшего и существо угроз. Да Ваша свекровь считается свидетелем. В данном случае характер угроз будет иметь решающее значение для квалификации деяния 119 УК РФ либо 20.1 КоАП РФ.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.