Какое наказание грозит за попытку сбыта 17 гр конопли?
Здравствуйте! Мой родственник обвиняется по ч.3 ст. 30 п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 за попытку сбыта 17 г конопли, которую эксперт признал марихуаной только по качественному наличию тетрагидроканнабинола, не указывая его количественного содержания. Можно ли оспорить данный общий вес (так как, скорее всего, процентное ТГК там ничтожно)?
Есть ли постановление или нормативные акты, регламентирующие определение не только качественный состав каннабиноидов в конопле, но их количественный состав, так как при малом процентном содержании должен быть пересмотрен общий вес конопли. А просто признание конопли мархуаной лишь на наличии каннабиноидов не корректно.
Вот экспертное мнение по этому поводу: количественную оценку размеров наркотических средств из конопли проводят по содержанию наркотически активного вещества — тетрагидроканнабинола (ТГК). Ряд исследователей предлагают для этого использовать данные по возможному содержанию тетрагидроканнабинола в каждом из видов наркотических средств. В марихуане это количество определено от 0,1 % до 1,5 % мас., в гашише — от 2 % до 4 % мас., в гашишном масле — от 20 % до 30 % мас. Эксперту рекомендуют в выводах указывать количество тетрагидроканнабинола в исследуемом объекте, используя нижний предел концентраций.
Разброс значений концентраций тетрагидроканнабинола в марихуане, очевидно, связан с зависимостью содержания данного компонента от сорта, района произрастания конопли, погодных условий, времени сбора и т. д. Исследователи приводят результаты анализа по содержанию каннабиноидов в конопле, выращенной в различных странах.
Сложившаяся в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел практика использования методик только качественного определения каннабиноидов не позволяет установить взаимосвязи между количеством наркотического средства, содержанием в нем наркотически активного компонента и наркотическим эффектом при его употреблении. Это приводит к тому, что масса вещества, изъятого в процессе оперативно-следственного действия, не является критерием для корректной уголовно-правовой квалификации преступлений, связанных с незаконным хранением и оборотом наркотиков данной группы, поскольку содержание наркотически активного вещества в них может быть, как изначально различным, так и значительно измениться в процессе хранения.
Так же вопрос - те тайники-закладки с коноплей, которые он указал сотрудникам полиции должны ли вменяться ему или как добровольно выданные и должны ли быть удалены из обвинительной части?