Какой налог нужно будет оплачивать после постановки садового дома на учет?

Добрый вечер,

вопрос имею сад.дом в СНТ Ленингр.области, Приоз.р-н, хочу зарегистрировать, получил тех.паспорт, по инвентаризационной стоимости дом плюс сарай 338000руб. Я пенсионер.

Итак, какой я буду платить налог ежегодно, если поставлю его на учет?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы как пенсионер имеет право на льготы

Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]

............................................

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

5) гараж или машино-место.

Т.о если площадь дома не превышает 50 кв, то от уплаты налога вы освобождаетесь